Новости 9 июня 2023 г. 07:58

Новое грузопассажирское судно к концу лета выйдет в первый рейс в отдаленные поселки Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое грузопассажирское судно проекта NE020 "Анатолий Чернеев" в августе приступит к регулярным рейсам вдоль восточного побережья Камчатки, сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия Камчатского края "Камчаттрансфлот"

"Планируем с августа начать выполнять регулярные рейсы по восточному побережью Камчатского края. Первые рейсы запланированы из Петропавловска-Камчатского в Оссору и Тиличики", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Камчаттрансфлота" Ивана Капралова.

Планируется, что в 2024 году судно будет ходить и вдоль западного побережья из Петропавловска-Камчатского в отдаленные портопункты Камчатки.

По данным пресс-службы, экипаж "Анатолия Чернеева" укомплектован пока лишь на четверть. Сейчас "Камчаттрансфлот" по всей России набирает моряков: механиков, судоводителей, электромехаников, матросов, коков, других специалистов.

Как сообщалось, грузопассажирское судно "Анатолий Чернеев" пришло на Камчатку осенью прошлого года. Оно было построено на "Окской судоверфи" по контракту с госзаказчиком - ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта", - на сумму 1,37 млрд рублей. Само судно было заложено в декабре 2019 года в рамках проекта PV24 (NE-020.2).

"Анатолий Чернеев" может перевозить до 1,3 тысячи тонны груза, 27 20-футовых контейнеров, навалочные, насыпные грузы, до 36 пассажиров и 18 членов экипажа.

Строительство судна велось по госпрограмме РФ "Развитие транспортной системы".

По данным правительства Камчатского края, прогнозный объем перевозок судном в межмуниципальном сообщении составит до 1,2 тыс. пассажиров и до 2,5 тыс. тонн груза в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще