Новости 22 сентября 2022 г. 11:53

Новый штаб госохотнадзора для наблюдения за тиграми открыли в Хабаровском крае

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и министр юстиции России Константин Чуйченко открыли новый штаб Госохотнадзора для наблюдения за тиграми в регионе.

"Он построен без привлечения бюджетных средств. Здесь появится пункт мониторинга. В режиме реального времени сюда будет поступать информация из отдаленных таежных районов и данные с камер видеонаблюдения двух научно-природоохранных станций - кордонов", - сообщил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что все это поможет сохранить и восстановить популяции редких и исчезающих видов животных. Помимо нового комплекса, при содействии АНО "Центр "Амурский тигр" в регионе появились два кордона, а в самом Хабаровске - специальный центр экспертиз диких животных.

Также в четверг инспекторы краевого управления госохотнадзора получили шесть новых отечественных автомобилей повышенной проходимости.

Сегодня в Хабаровском крае насчитывается 140 особей амурского тигра.

Ранее сообщалось, что центр появится в пригороде Хабаровска, в селе Сосновка. Куратором стройки объекта, где будут наблюдать за популяцией амурского тигра, является АНО "Центр "Амурский тигр".

"Эта служба нам очень нужна. Конфликтные ситуации с участием краснокнижного животного у нас возникают все чаще. Только за май произошло 6 инцидентов: тигр выходил к школе в поселке Таежное, нападал на домашних животных в районе имени Лазо", - отметил Дегтярев.

В свою очередь возглавляющий наблюдательный совет АНО "Центр "Амурский тигр" Чуйченко сказал, что офис оборудован современными системами слежения за редким хищником. Благодаря им возможно фиксировать и контролировать передвижения краснокнижного животного в тайге. Краевая служба госохотнадзора получила в пользование современное здание, где предусмотрено все для эффективной работы.

Центр экспертиз диких животных разместился на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных. Здание оснащено в том числе рефрижератором для хранения биоматериалов и вещественных доказательств. В центре будут проводиться судебные экспертизы биоматериалов, чтобы установить причины смерти, а также обстоятельства гибели диких животных. Особенно актуальна такая экспертиза в случае смерти представителей редких видов от огнестрельных ранений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще