Новости 15 января 2024 г. 08:18

Охотоведы в Приамурье приступили к учету 20 видов промысловых птиц и зверей

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Зимние учеты охотничьих видов животных и птиц с охватом более 20 тыс. километров начались в понедельник в Амурской области, сообщает Амурохотуправление.

"В течение двух месяцев, до 15 марта, охотоведы пересчитают 20 видов зверей и птиц, представляющих промысловую ценность. Учеты проводятся на всех закрепленных и общедоступных охотугодьях, а также на особо охраняемых природных территориях", - говорится в сообщении.

Численность зверей будут учитывать по следам на снегу, а птиц - по количеству встреч на маршрутах. Протяженность учетных маршрутов должна быть от 5 до 15 км каждый, а их количество зависит от площади каждого угодья. Всего охотоведам и егерям необходимо обследовать более 20 тыс. километров маршрутов во всех районах области.

"На основании результатов учетов мы можем реально оценить состояние и динамику численности каждого вида животных на территории области в целом и в каждом охотничьем угодье", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника областного управления по охране животного мира Валерия Погасиенко.

Полученные данные позволят рассчитать лимиты и квоты добычи охотничьих животных на предстоящий охотсезон 2024-2025 годов без вреда для популяций промысловых зверей и птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще