Новости 3 марта 2023 г. 10:12

Отловленный в Приморье конфликтный тигр будет выпущен в дикую природу

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигр, нападавший на собак в нескольких муниципалитетах Приморья, находится в реабилитационном центре "Амурский тигр" в селе Алексеевка, в ближайшее время его выпустят в дикую природу, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Принято решение в ближайшее время выпустить хищника в малонаселенной местности с большой плотностью копытных животных, где не отмечено других самцов тигра", - процитировали в сообщении руководителя центра Сергея Арамилева.

Тигр, нападавший на собак, оказался здоровым самцом возрастом 4-5 лет. Он весит около 200 кг, что, по словам замминистра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексея Сурового, несколько выше средних значений. Специалисты провели все необходимые и исследования, даже сделали хищнику рентген.

"У него нормальная реакция на человека - он его боится. Животное здорово, изучение следов показало, что он охотился не только на собак, но и на косуль, причем успешно, а быстрая и верткая косуля - это не самая простая цель для крупного амурского тигра", - сказал Арамилев.

Как сообщалось, ранее группа охотнадзора поймала тигра, державшего в напряжении жителей Дальнереченского городского округа, Красноармейского и Пожарского муниципалитетов Приморского края, так как хищник охотился на собак. Его поймали в ловушку в районе селе Знаменка. Разрешение Росприроднадзора на отлов этого тигра было получено еще в 2022 году. Специалисты заранее выбрали для него малонаселенный участок, где нет других амурских тигров, зато есть копытные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще