Новости 3 марта 2023 г. 11:54

Пенсионеры и семьи с детьми остались без жилья после сноса аварийного дома в Приморье

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о халатности возбуждено в Приморье после того, как снесли старый аварийный дом, а новых квартир его жильцам не предоставили, сообщило следственное управление СКР по Приморскому краю.

По версии следствия, с июня 2020 по декабрь 2022 года чиновники администрации Надеждинского района после сноса аварийного дома в поселке Тавричанка не предоставили благоустроенное жилье девяти нанимателям, среди которых - пенсионеры и семьи с детьми.

Также были нарушены права несовершеннолетнего сироты, который в результате сноса дома утратил право собственности на квартиру.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

"На момент сноса аварийного дома 9 нанимателей и 1 собственник жилого помещения не были обеспечены жильём взамен аварийного, что повлекло существенное нарушение их прав", - сообщила прокуратура Приморского края.

В администрации проведен обыск, изъята документация.

По данным властей региона, к концу этого года в крае необходимо ликвидировать более 100 тыс. квадратных метров аварийного жилья, переселить почти 5,8 тыс. человек. За последние четыре года в Приморье ликвидировано более 60 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще