Новости 5 июня 2023 г. 08:37

Переселенные по программе реинтродукции леопарды в Приморье успешно осваиваются на новом месте

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три дальневосточных леопарда, переселенные по программе восстановления ареала обитания редкого хищника в Уссурийский заповедник, благополучно покинули место выпуска и осваивают новые участки обитания, сообщила пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Трех леопардов, обитавших в нацпарке, в конце мая выпустили в Уссурийском заповеднике в рамках программы реинтродукции - возвращения животных в места, откуда они исчезли в прошлом. Два самца и одна самка стали первыми леопардами этих земель за последние 50 лет.

По данным спутникового мониторинга, первый выпущенный в заповеднике леопард - самка Leo 284F - ушла на восток, затем обследовала всю южную часть заповедника. Она проявляет здоровую активность и часто перемещается, осматривая свой новый дом, преодолевает в среднем около 8 км в день, что для этих животных является нормой.

Самец Leo 270M обследовал долину ручья Аникин в центре заповедника, а затем вернулся ближе к месту выпуска, в день он проходит около 5 км. Максимальное расстояние, на которое самец и самка отходили друг от друга, - 21 км, однако сейчас они сближаются, изучают следы друг друга. Специалисты не исключают, что в будущем они могут образовать пару.

Последний выпущенный в Уссурийском заповеднике леопард - спасенный самец Leo 260M - пока находится недалеко от места выпуска, активно изучает окрестности.

Следующий этап проекта реинтродукции запланирован на осень этого года. Всего для восстановления ареала запланировано переселение не менее шести взрослых особей леопарда из нацпарка "Земля леопарда" в Уссурийский заповедник. Долгосрочная цель проекта - формирование новой популяции численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в заповеднике.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще