Новости 31 марта 2023 г. 08:26

Первые выпускники завершили программу подготовки управленцев для Дальнего Востока

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые выпускники программы подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока РФ "Муравьев-Амурский 2030" завершили обучение и получили дипломы во Владивостоке на церемонии в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

"Первый выпуск - единственный, уникальный в своем роде. У вас получилось пройти этот сложный фильтр и этот трудный путь. Я считаю, что программа получилась. Я знаю, что непросто было совмещать работу с учебой", - сказал на церемонии вручения дипломов министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития выразил надежду на то, что участники второго потока программы "Муравьев-Амурский 2030" побывают и в Чукотском автономном округе.

"Возможность достичь невозможного результата, обойти непреодолимые трудности и победить. Надеюсь, зерно знания об этом вы получили на программе. То, что не получили на программе, будете добирать уже в процессе работы", - отметил Чекунков.

Всего дипломы получили 47 выпускников, хотя в прошлом году контракты заключили 55 человек. Часть, по словам Чекункова, была вынуждена покинуть курс, так как обучение было достаточно плотным. Большая часть участников, как отметил глава Минвостокразвития, являются жителями Дальнего Востока. Трудоустроены уже 25 человек.

Ректор ДВФУ Борис Коробец заявил журналистам по итогам мероприятия, что в вузе получили работу шесть выпускников программы. Он отметил, что руководство вуза будет прикладывать усилия, чтобы оставшиеся выпускники выбрали работу в Приморье.

"У нас получилось собрать сообщество людей, которые будут работать на благо Дальнего Востока в ближайшие годы", - отметил Коробец.

"Уже 25 разобрали, оставшиеся 22 надо распределить по 11 регионам. В рамках подготовки к этому процессу я бы посмотрел на самих выпускников, на какие должности и направления они готовы идти", - заявил на церемонии губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Программа подготовки управленческих кадров, координатором которой выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, состояла из восьми модулей. Обучение проходило на базе ДВФУ при поддержке РАНХиГС и школы управления "Сколково". В рамках обучения выпускники побывали почти во всех регионах Дальнего Востока, кроме Чукотки. При проектной деятельности курсанты разрабатывали 7 тем, сформированных на основе существующих инициатив регионов ДФО. На итоговой аттестации участники защищали свои проекты перед экспертами и наставниками. Совет наставников возглавил Чекунков, в состав совета вошли руководители всех субъектов Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще