Новости 13 сентября 2023 г. 10:43

Первый филиал ДВФУ появится в китайской провинции Гуандун

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый филиал Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) откроется в южной провинции КНР Гуандун в 2024 году при поддержке университета Синьхуа, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания соглашения в среду.

Соглашение между ДВФУ и университетом Синьхуа на торжественной церемонии на полях VIII Восточного экономического форума подписали ректор ДВФУ Борис Коробец и проректор по международным отношениям Синьхуа Ма Лунхай.

"Синьхуа - очень важный, знаковый сильный китайский университет. Дружба и общение с Китаем - вектор развития ДВФУ. Для нас очень важно, что это первый российский филиал в значимой провинции Китая. Обучать будут по направлениям экономики, менеджмента, сервиса", - сказал Коробец журналистам.

По его словам, в будущем список специальностей планируется расширить. Студенты нового учебного заведения смогут проходить стажировки и практику с погружением в русскоязычную среду в ДВФУ во Владивостоке.

"Для ДВФУ это возможность также найти новых партнеров в южных провинциях", - добавил Ма Лунхай.

Юридическую базу и место для строительства филиала стороны планируют определить в ближайшее время. В первую очередь планируется построить инфраструктуру для обучения студентов по таким направлениям, как экономика, менеджмент и международные отношения. Инфраструктура для программ по медицине и биотехнологиям будет построена на втором этапе реализации проекта.

Коробец уточнил, что в Китае действует 13 Центров изучения русского языка. По словам ректора, в ДВФУ обучается около 1,5 тыс. китайских студентов. Кроме, ежегодно из вуза выпускается 150 человек со знанием китайского языка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще