Новости 23 марта 2023 г. 13:09

Полиция задержала второго подозреваемого в убийстве диких оленей на Сахалине - следком

Южно-Сахалинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй подозреваемого в убийстве диких оленей в Охинском районе на севере Сахалина задержан, он помещен под стражу, сообщает пресс-служба Следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

"Подозреваемый был объявлен в розыск (...) В ходе проведения следственных действий мужчина задержан, ему предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по ходатайству следователя в отношении подозреваемого жителя Сахалина суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору с применением транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб).

Как сообщалось, в начале марта задержали первого подозреваемого - 42-летнего жителя города Оха, которому предъявлено аналогичное обвинение.

По версии следствия, в период с 18 по 23 февраля 2023 года обвиняемые, находясь на участке местности в районе реки Дуна Охинского района, совместно с иными лицами, с применением снегоходов и использованием огнестрельного оружия, незаконно добыли не менее 26 особей северного оленя, занесенного в Красную книгу Сахалинской области. Государству причинен ущерб на общую сумму более 4,7 млн рублей.

Пресс-служба СУ СКР в начале марта сообщала, что во время обысков у жителей города Углегорска и города Оха обнаружены и изъяты более 10 снегоходов высокой проходимости, предназначенных для перевозки грузов, сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя, и "другие предметы, имеющие значение для доказывания по уголовному делу".

Также в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и в других помещениях найдены тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей и другими биоресурсами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще