Новости 2 июля 2020 г. 08:57

Предприниматели представили более 100 инновационных проектов на конкурс в Приморье

Владивосток. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 заявок поступило на конкурс "Приморский старт" по поддержке предпринимателей, которые внедряют инновационные технологии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель оргкомитета конкурса.

"На текущий момент поступило 102 заявки. Из них 88 уже отобраны для участия во втором этапе конкурса", - сказал собеседник агентства.

Участники конкурса претендуют на гранты до 2 млн руб. на развитие стартапов.

В пресс-службе центра "Мой Бизнес" агентству уточнили, что прием заявок планировалось завершить 30 июня. Однако в четверг на заседании организационного комитета конкурса решено продлить заявочную кампанию до 14 июля.

"Наибольшее количество заявок подано по направлению "цифровые и телекоммуникационные технологии", представлено 34 проекта. Также востребованы номинации "новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии" - 20 заявок, "новые морские технологии" - 10 проектов", - уточнил собеседник агентства.

Так, на конкурс представлены технология получения молоди японского мохнаторукого краба, решения по реабилитации и диагностике здоровья человека, разработка материала для регенеративной хирургии, сервис для создания ботов с искусственным интеллектом, агрегатор доставки еды с использование современных ИТ-решений.

Отбор проектов ведется по девяти направлениям, в числе которых медицинские технологии, новые материалы и химические технологии, биотехнологии и сельское хозяйство, утилизация бытовых и промышленных отходов, энергоэффективные технологии.

Конкурс призван поддержать предпринимателей, создающих новые продукты и технологии, способные сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Эксперты отмечают, что разработчики создают проекты и научно-технические решения в разных сферах, которые могут быть востребованы не только в Приморском крае, но и в других регионах России, на международном рынке.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 января в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость расширения спроса на инновации внутри страны, поддержки высокотехнологичного экспорта.

"Скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях", - сказал президент.

В видеообращении 23 июня глава государства предложил снизить налоговую нагрузку в IТ-сфере, предоставить таким компаниям еще ряд преференций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще