Новости 22 сентября 2022 г. 13:45

Приамурье сформирует мобилизационные списки с учетом активного периода уборочной кампании

Благовещенск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области намерены учесть при формировании мобилизационных списков обращения руководителей сельскохозяйственных предприятий, которые высказали опасения о возможном срыве уборочной кампании, сообщает региональное правительство.

"Много обращений получаю от сельскохозяйственных предприятий в связи с частичной мобилизацией, объявленной президентом. Руководителей беспокоит тот факт, что сотрудников начнут призывать в армию в ходе непосредственной уборки урожая. Абсолютно недопустимо сорвать уборочную кампанию", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

На заседании антикризисного штаба главам муниципалитетов поручено совместно с военкомами индивидуально отработать призывные списки работников сельхозпредприятий.

"Такой же подход нужен и в ЖКХ, область входит в отопительный сезон, и все должно пройти в штатном режиме. Необходимо сформировать список сотрудников, призыв которых в данный момент нецелесообразен", - сказал губернатор.

Амурская область - крупнейший сельскохозяйственный регион Дальнего Востока и ведущий производитель сои в стране. На долю Приамурья приходится около 40% от объема производства сои в РФ. Амурская область производит зерна более чем на 40% больше собственного потребления, растительного масла - почти в 4 раза больше. По мясу регион закрывает собственные потребности на 74%, а по молоку - на 83%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще