Новости 15 декабря 2022 г. 14:50

Приморье обеспечено достаточным объемом мощностей для хранения рыбопродукции - власти

*** Мощности увеличены до 150 тыс тонн единовременного хранения, благодаря вводу в 2022г нескольких холодильников

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край после запуска в 2022 году нескольких новых холодильников не испытывает дефицита мощностей для хранения рыбопродукции, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя агентства по рыболовству Приморья Валерия Корко.

Ранее сообщалось, что, начиная с 2020 года, в ДФО наблюдался существенный дефицит холодильных мощностей в связи с ограничительными мерами, установленными Китаем в портах этой страны из-за пандемии коронавируса.

По словам Корко, с учетом новых объектов суммарная мощность холодильников Приморья на данный момент составляет около 150 тысяч тонн единовременного хранения, что позволило пройти текущую лососёвую путину без срывов.

"В этом году Владивостокский морской рыбный порт запустил холодильник на 7 тысяч тонн, группа компаний "Доброфлот" - на 15 тысяч тонн в Большом Камне. Увеличивается площадь под рефрижераторные контейнеры, благодаря чему в этом году во время лососевой путины не было задержек отправки рыбы в западные регионы", - сказал руководитель агентства по рыболовству Приморья.

Ранее сообщалось, что ООО "Владивостокский рыбный терминал" (ВРТ) построило и ввело в эксплуатацию на территории "Владивостокского морского рыбного порта" (ВМРП, стивидорная компания в порту Владивосток) холодильно-складской комплекс для перевалки и хранения рыбопродукции емкостью единовременного хранения 7,14 тыс. тонн. Специализированная инфраструктура также используется в качестве межрегионального оптового распределительного центра.

Мощность нового холодильного комплекса группы "Доброфлот" составляет 15 тыс. тонн единовременного хранения, собственные инвестиции группы в проект - 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще