Новости 10 июля 2023 г. 08:15

"Прозрачный" для рентгена фиксатор для сломанных костей изготовили ученые ДВФУ

"Прозрачный" для рентгена фиксатор для сломанных костей изготовили ученые ДВФУ
Фото пресс-службы ДВФУ

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали аналог аппарата Илизарова, который остается прозрачным при рентгеноскопии и позволяет получить достоверные изображения поврежденных костей и суставов, сообщает в понедельник пресс-служба ДВФУ.

"Рентгенопрозрачный мини-фиксатор по аналогии аппарата Илизарова сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Апгрейд конструкции известного советского хирурга позволит лучше контролировать и анализировать процесс лечения пациентов с травмами и заболеваниями костей и суставов. Обновленный прибор уже тестируют в Медицинском центре ДВФУ", - говорится в сообщении.

Аппарат Илизарова был разработан в 1950 годах и представляет собой конструкцию из металлических колец и спиц, позволяющих зафиксировать кости и суставы в нужном положении. Это упрощает процесс сращивания сложных переломов и устранения деформаций.

Однако металл, из которого обычно изготавливается вся конструкция, не пропускает рентгеновские лучи. Это мешает получить достоверное изображение костей и суставов при рентгеноскопии.

Ученые из лаборатории экстремальных материалов и изделий специального назначения ДВФУ по запросу специалистов медцентра разработали аналог. Металл в мини-фиксаторе заменили полимерными композиционными материалами. При этом сам аппарат остается таким же прочным. Специалисты отмечают, что новинка весит меньше обычной конструкции, а также проще и дешевле в изготовлении. При изготовлении используется нетоксичный состав и способ его получения. Также разработка приморских специалистов позволяет изготавливать индивидуальные конструкции для каждого пациента в зависимости от его диагноза и комплекции.

Медицинское изделие из новых материалов успешно проходит клинические испытания в Медицинском центре ДВФУ. Врач травматолог-ортопед Медцентра, профессор Школы медицины ДВФУ, доктор медицинских наук Александр Золотов сообщил, что с новым аппаратом удалось вылечить трех пациентов. В одном из случаев фиксатор из композитных материалов использовали при устранении застарелых деформаций пальцев на руке.

Руководитель научного проекта "Развитие технологий создания экстремальных материалов для изделий специального назначения и химического биоматериаловедения" программы "Приоритет 2030" ДВФУ, кандидат химических наук Евгений Папынов добавил, что сейчас идет работа над сертификацией и регистрацией медицинского изделия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще