Новости 21 марта 2023 г. 11:23 обновлено 21 марта 2023 г. 13:14

Пункт пропуска возле моста между Приамурьем и КНР начнет полноценно работать до конца 2023 года

(расширенная версия)

Благовещенск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничный пункт пропуска в районе международного автомобильного моста Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) начнет работу по проектной схеме до конца текущего года, сообщил журналистам губернатор Василий Орлов по итогам выездного совещания комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Одно из важных событий сегодняшнего дня, что проведено совещание с Росгранстроем по поводу ускорения сроков строительства пограничного перехода. Все идет в графике, до конца года (2023 - ИФ) он будет введен по полноценной схеме и, соответственно, увеличит пропускную способность моста", - сказал губернатор.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что грузопоток между двумя странами неуклонно растет, нагрузка на автомобильный мост вскоре может превысить проектные значения.

"Мы ожидаем, что увеличение будет до 2 тыс. (автомобилей - ИФ), это выше проектной мощности, которая есть. Не исключено, что она будет больше, в связи с тем, что вводятся новые подходные пути. Мы делаем места для водителей, которые могут вне зависимости от того, что выбиваются из графика, останавливаться там", - сказал Кутепов.

По итогам прошлого года таможенники Приамурья оформили более 10,2 тыс. единиц импортной спецтехники, ввозимой из Китая. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился более чем в два раза.

Кроме того на встрече обсуждалось строительство нового международного железнодорожного моста Джалинда - Мохэ. Коллеги из РЖД и Минтранса, как отметил Орлов, поддержали реализацию проекта.

"От Совета Федерации также ждем поддержку в этом важнейшем проекте, по которому грузовая база составит порядка 20 млн тонн", - отметил Орлов.

Ранее сообщалось, что из-за незавершенных работ в зоне таможни и ТЛТ "Каникурган" мост между КНР и Приамурьем не удовлетворяет растущие потребности перевозчиков.

Новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ после двух лет простоя из-за карантинных ограничений был открыт 10 июня прошлого года. Пока он обслуживает только грузовики. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

Ранее также сообщалось, что финансовая модель проекта строительства международного железнодорожного моста Джалинда (РФ) - Мохэ (КНР) будет разработана до конца марта. Новый международный мост может быть создан на базе закрытой пока железнодорожной ветки необщего пользования Сковородино-Рейново на условиях государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще