Новости 15 октября 2020 г. 13:26

Резидентами ТОР "Забайкалье" намерены стать еще 11 инвесторов

Чита. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наблюдательный совет управления территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" на ближайшем заседании рассмотрит 11 проектов от кандидатов в резиденты, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Будет рассмотрено 11 проектов, возможно, количество еще увеличится. На данный момент идет подготовка по ним. Все проекты различны по объему инвестиций и направлениям работы - освоение месторождения, производство пищевой продукции, поднятие залежных земель, строительство центров и ряд других", - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин, чьи слова приводятся в сообщении.

Очередное заседание набсовета управления ТОР состоится 3 ноября.

Отмечается, что в настоящее время в активной стадии работы у правительства РФ находятся три постановления, которые касаются ТОР "Забайкалье".

В частности, ранее было подписано постановление о расширении границ ТОР "Забайкалье" на два инвестиционных проекта от компаний "МТ Забайкальск" и "Тор Мет". Общий размер инвестиций в экономику региона составит более 48 млн рублей, планируется создание 220 рабочих мест.

Есть перспективы и дальнейшего расширения ТОР - на шесть и 11 инвестпроектов.

ТОР "Забайкалье" была создана в 2019 году. Ее площадь составляет 5,3 млн га, она размещена на территориях 23 муниципальных образований и двух городских округах Забайкальского края.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе созданы и действуют 20 ТОР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще