Главные события 7 февраля 2023 г. 04:26

Росприроднадзор разрешил отловить шесть опасных тигров в Хабаровском крае

Росприроднадзор разрешил отловить шесть опасных тигров в Хабаровском крае
© РИА Новости. Алексей Даничев

Хабаровск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края получило разрешение Росприроднадзора на отлов 6 тигров, которые выходят к населенным пунктам, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Михаил Дегтярев во вторник.

"(...) Тигр будет обездвижен, доставлен на осмотр ветеринару. Далее принимается решение исходя из состояния хищника", - написал губернатор.

По его словам, тигров отловят в Бикинском, Вяземском Хабаровском, Нанайском районах и районе имени Лазо.

В настоящее время группа по разрешению конфликтных ситуаций краевого управления охотничьего хозяйства занимается отловом тигров в селах Иннокентьевка, Джонка и Найхин Нанайского района.

Животных выпустят в природу подальше от поселений, или разместят в Центре реабилитации диких животных.

Тигры заходят в населенные пункты в поисках легкодоступной пищи и нападают на домашних и бродячих собак из-за сокращения их естественной кормовой базы. Численность диких кабанов на территории региона сократилась из-за уменьшения дубовых насаждений и африканской чумы свиней. Аналогичная ситуация наблюдается в последние годы во всех регионах субъектах, расположенных в ареале обитания амурского тигра.

В конце января охотоведы отловили в городе Вяземский Хабаровского края самца амурского тигра, который долгое время досаждал местному населению.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока