Новости 26 мая 2023 г. 00:01

Российско-китайский форум "АмурЭкспо" соберет более 1,5 тыс. участников

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более полутора тысяч представителей власти и бизнеса из России и Китая соберутся на международном экономическом форуме "АмурЭкспо", открытие которого пройдет в пятницу в Благовещенске Амурской области.

По данным регионального правительства, участниками российско-китайского экономического форума станут представители деловых кругов из разных регионов России, в мероприятии примут участие крупные российские корпорации, банки и институты развития. В китайскую делегацию включено около 200 человек.

"Форум мы проводим при поддержке ряда федеральных институтов. Во-первых, это - Минвостокразвития России, Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонд "Росконгресс". Большая сессия запланирована с участием Минсельхоза России, Минпромторга России, поэтому с точки зрения наполнения АЭФ, действительно, станет главным масштабным экономическим событием в жизни региона в этом году", - заявил зампред правительства Амурской области Павел Пузанов, слова которого приводятся в сообщении.

Свыше сотни российских и китайских экспонентов представят свою продукцию и услуги на площадке экономического форума в Приамурье и в сопредельной китайской провинции. Планируется, что на "АмурЭкспоФоруме" будут подписаны соглашения на общую сумму около 1,5 млрд рублей.

Деловая программа включает более 20 мероприятий: дискуссионные площадки, сессии, круглые столы. В первый день форума его участники обсудят импортозамещение и параллельный импорт. Планируется участие представителей научного сообщества России, Китая, Индии. Кроме того в рамках сессии о новых этапах российско-китайского сотрудничества впервые в ходе открытой международной дискуссии состоится обсуждение проекта международной территории опережающего развития.

В списке вопросов форума - возможности инвестирования в проекты АПК в регионах Дальнего Востока России, расширение каналов и объемов сбыта дальневосточной продукции АПК на рынках Китая и других стран Азии, выстраивание эффективных логистических цепочек.

Как сообщалось, в этом году мероприятие получило статус выездной площадки Восточного экономического форума. Экономический форум пройдет не только в Приамурье, но и в Китае. На второй и третий дни мероприятие будет проходить на двух берегах реки Амур.

"АмурЭкспоФорум" проводится в Благовещенске с 1992 года, его участниками становятся представители организаций, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще