Главные события 6 июня 2023 г. 10:05

Рыбоводные заводы Хабаровского края в этом году выпустят в реки 50 млн мальков лососевых

Рыбоводные заводы Хабаровского края в этом году выпустят в реки 50 млн мальков лососевых
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае продолжается работа по восстановлению лососевых видов рыб в бассейне реки Амур и в реках Охотского моря, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В этом году с рыбоводных заводов региона уже выпустили почти 48 млн штук молоди кеты, и выпуск продолжится до середины июля. Всего в текущем году планируется отпустить в реки не менее 50 млн мальков", - говорится в сообщении.

Выращенную этой весной молодь уже выпустили на Гурском и Анюйском лососевых рыбоводных заводах Амурского филиала ФГБУ "Главрыбвод". Мальков отпустили в реки Гур, Анюй, Биджан, Бира и Малая Уда.

Помимо крупных заводов, в восстановлении популяции лососевых участвуют и небольшие предприятия края, и даже крестьянско-фермерские хозяйства. Так, три такие предприятия выпустили молодь кеты в реки Акча, Дуй, Большая Иска, Малая Иска, Ситога, Лиманская, ручей Медвежий, ключ Известковый. Всего около 300 тыс. мальков.

"Вся молодь тихоокеанских лососей, выпускаемая в этом году, выращена из икры, которая была заложена на инкубацию прошлой осенью. Тогда, благодаря принимаемым мерам регулирования промысла, удалось обеспечить подходы кеты осенней к садкам рыбоводных заводов и заложить свыше 61 млн штук икры - вдвое больше чем годом ранее", - отмечает пресс-служба.

Всего на территории региона работают 12 лососевых рыбоводных заводов, которые занимаются воспроизводством и пополнением запасов тихоокеанских лососей. Их суммарная производственная мощность превышает 114 млн штук выпускаемой молоди в год.

В рамках Стратегии развития региона для сохранения и пополнения запасов тихоокеанских лососей губернатором края Михаилом Дегтяревым утвержден целевой показатель по выпуску искусственно выращенной на рыбоводных заводах молоди: в 2026 году - 78 млн мальков и к 2030 году - 87 млн мальков.

Воспроизводство лососевых, по данным комитета рыбного хозяйства правительства края, имеет не только экономическое значение для региона, но особенно важно для сохранения экосистемы Амурского бассейна. В последние годы в регионе наблюдались колебания численности тихоокеанских лососей. Причины носят комплексный характер, и связаны как с природными факторами, так и с антропогенным воздействием.

Ранее сообщалось, что рыбаки Хабаровского края в ходе лососевой путины 2022 года выловили более 34 тыс. тонн тихоокеанских лососей. При этом в бассейне реки Амур был сохранен запрет на добычу горбуши и летней кеты, а также на ловлю лососей и гольцов в реке Тумнин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще