Новости 27 января 2023 г. 08:38

РЖД в 2023г начнут реконструкцию приграничной с Монголией станции Наушки

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) в 2023 году приступит строительно-монтажным работам на станции Наушки (Бурятия) в рамках двух проектов по увеличению пропускной способности погранперехода, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

Речь идет о реконструкции перегрузочного комплекса станции Наушки и удлинении приемо-отправочных путей.

"В декабре 2022 года были завершены работы по разработке проектной документации, в августе 2023 года планируется приступить к строительству путей. На февраль 2025 года запланирован их ввод в постоянную эксплуатацию и получение разрешительной документации", - сказал Владимиров.

Он сообщил, что для реконструкции перегрузочного комплекса в августе 2022 года было утверждено изменение к заданию на проектирование.

"В настоящее время проектным институтом ведется работа по допроектированию объекта. Учитывая перспективный объем перевозок до 15 млн тонн к 2025 году и 20 млн тонн к 2030 году, определены основные задачи по технологии работ перегрузочного комплекса. Начало строительно-монтажных работ по объекту планируем на апрель-май 2023 года", - сказал начальник ВСЖД.

Он пояснил, что ФГКУ "Росгранстрой", со своей стороны, планирует реконструкцию железнодорожного пункта пропуска через государственную границу РФ в увязке с проектом РЖД.

Через трансграничный переход Наушки - Сухэ-Батор сырье и товары из РФ поступают как в саму Монголию, так и в Китай.

Полный текст интервью с Вадимом Владимировым размещен по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще