Новости 28 января 2021 г. 07:48

Семью амурских тигров намеренно гнали по лесу водители

Владивосток. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неизвестные на автомобиле вели погоню за самкой краснокнижного амурского тигра и ее тигрятами, специалисты центра "Амурский тигр" анализируют видеозапись происшествия.

"Пока что неизвестно где, когда и кем снято это видео. Специалисты выясняют, а мы уже можем дать характеристику поведению водителя. Человек за рулем намеренно "гонял" амурского тигра, а это делать нельзя ни при каких обстоятельствах", - сообщается в соцсетях Центра, где опубликовано видео.

На опубликованных кадрах видно, что съемка погони ведется из салона автомобиля, водитель и пассажиры остались за кадром. В объектив попал лишь один амурский тигр, но по разговору понятно, что краснокнижных хищников несколько: "ну что, поедем, того догоним? Пусть нас мамка простит, что мы ее детей беспокоим", - сказал мужчина. Один из тигрят вышел на дорогу и накинулся на автомобиль.

"В данном случае мать и оба тигренка ушли в лес, причем один из тигрят отчетливо показал автору, что он думает по поводу ситуации. Люди продолжили движение и надеемся, что они впредь будут вести себя ответственнее", - отмечается в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе центра "Амурский тигр", установить дату и место съемки специалистам пока не удалось, работа продолжается.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще