Главные события 6 февраля 2023 г. 06:13

Сильные морозы ожидаются на севере и в центральных районах Сахалина

Сильные морозы ожидаются на севере и в центральных районах Сахалина
© РИА Новости Болот Бочкарев

Южно-Сахалинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аномальные морозы ожидаются на этой неделе в северных и центральных районах Сахалина, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона в понедельник со ссылкой на Сахалинское управление Росгидромета.

"В период 6-11 февраля в северных и центральных районах Сахалина - Ногликский, Тымовский и Смирныховский районы - ожидается аномально холодная погода со средней суточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более", - говорится в сообщении.

В администрации муниципалитетов направлено экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию, сообщает пресс-служба. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеорологических явлений, готовы к реагированию.

Местных жителей просят без особой необходимости не покидать пределы населённых пунктов, отложить выезды на рыбалку и охоту.

Как сообщалось, самую холодную зимнюю ночь за последние 67 лет синоптики зарегистрировали в Охе (самый северный город Сахалина) 18 января текущего года - температура воздуха опустилась до минус 44,9 градуса по Цельсию. Самая холодная дата была на севере острова 3 января 1947 года, когда температура воздуха в ночные часы опускалась ниже 47 градусов. Установившиеся аномальные морозы синоптики поясняют вторжением арктического воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще