Новости 12 июля 2023 г. 11:10

Симптомы кори выявлены у ребенка в Забайкалье

Благовещенск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Противоэпидемиологические мероприятия проводятся в одном из районов Забайкальского края, где у ребенка выявили симптомы кори, устанавливается круг контактных лиц, сообщает региональный Роспотребнадзор.

"Зарегистрирован случай подозрения на корь у не привитого ребенка из Чернышевского района. Материал от заболевшего для лабораторной диагностики направлен в Региональный центр с функциями надзора за корью, краснухой, паротитом в Амурской области (Благовещенск)", - говорится в сообщении.

Минздрав края отмечает, что пациент доставлен в профильную медицинскую организацию, изолирован. В районе развернуты противоэпидемиологические мероприятия по локализации очага.

Под наблюдением находятся все, кто так или иначе контактировал с заболевшим ребенком.

Корь - инфекционное заболевание с очень высоким уровнем заразности. В текущем году в России ситуация по заболеваемости корью осложнилась. В 63 субъектах страны зарегистрировано более 3,7 тыс. случаев кори, из которых 82,6 % лабораторно подтверждены. По данным оперативного мониторинга, среди заболевших корью 66,1 % - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще