Новости 24 января 2024 г. 18:25

СКР проверит СУ по Бурятии в связи с делом о переселении жителей поселка Наран

Благовещенск. 24 января. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о халатности при решении вопроса о переселении жителей шахтерского поселка в Бурятии по поручению председателя СК России Александра Бастрикина передается в центральный аппарат, следственное управление республики ждет служебная проверка, сообщает СК России.

"Бастрыкин (...) поручил передать уголовное дело в производство следователей главного следственного управления СК России. Поручено сформировать и направить в регион бригаду следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата. Также Бастрыкин назначил служебную проверку следственного управления СК России по республике Бурятия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято по итогам повторного приема (в режиме видео-конференц-связи) инициативной группы, представляющей интересы более сотни жителей поселка Наран в городе Гусиноозерске. В августе они уже сообщали о проблеме переселения из домов, расположенных на горном отводе шахты "Гусиноозерская", ликвидированной судебным решением в 2003 году.

По итогам экспертного исследования дома подлежат сносу, так как расположены на территории условно опасной зоны. Полномочия по переселению граждан из района ликвидированных шахт возложены на министерство энергетики РФ. Предусмотрены социальные выплаты.

"Однако должностные лица департамента угольной промышленности Минэнерго не включили заявителей в списки лиц, подлежащих переселению, а также не приняли мер по осуществлению мониторинга, устранению всех негативных последствий от деятельности ликвидированной шахты", - отметили в СКР.

После первого личного приема вопрос частично решен, и шести семьям обещаны компенсационные выплаты в первом квартале 2024 года. Остальных граждан департамент отказался вносить в списки, так как жилье приобретено после решения о ликвидации шахты. Однако ряд заявителей, несмотря на то, что проживали в своих домах до ликвидации шахты, все равно столкнулись с проблемой получения выплат.

Горная геолого-техническая и строительно-техническая судебные экспертизы, которые провел судебно-экспертный центр СК России, показали, что в границах опасной зоны находятся 45 домов.

Председатель СК России отметил, что проблему людей необходимо решить в кратчайшие сроки, так как существует угроза их жизни. Поручено направить в правительство РФ предложение о разработке федерального проекта по переселению граждан из опасных зон вблизи шахты в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Положительный опыт уже есть в Пермском крае.

Как сообщалось, проблема расселения жителей поселка Наран расследуется в рамках уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще