Новости 24 марта 2023 г. 08:42

Снижение численности копытных отмечают в Хабаровском крае

Хабаровск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зимние маршрутные учеты на особо охраняемых природных территориях Хабаровского края показали снижение численности копытных, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Приамурье".

"Зима нынче была снежная, что предопределило состояние копытных, которые являются биоресурсом не только для человека, но и для хищников", - говорится в сообщении.

По данным управления, снижение численности "изюбриных" отмечается по сравнению с 2022 годом в Большехехцирском заповеднике на 13%. В Анюйском парке третий год сохраняется тенденция снижения численности благородного оленя, в нынешнем году - на 45%. Показатели численности косули также упали в национальном парке - в 3 раза, в заповеднике - на 38%.

"Это объясняется прежде всего полным отсутствием кабанов, которые составляли основную часть кормовой базы амурского тигра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кабан появился лишь в Анюйском национальном парке, да и то только в одном районе. Отмечен один след на левобережье Анюя.

Неплохое состояние здесь кабарги, она стала отмечаться и в Комсомольском заповеднике.

Итоги учетов по "белой тропе" также показали, что в "Болоньском", "Большехехцирском" и "Анюйском" отмечена рысь.

Амурский тигр попал в зимний учет только в национальном парке. В Большехехцирском заповеднике хищник старательно обходит человеческие тропы.

Общую протяженность маршрутов по учету охотничьих видов животных в крае удалось увеличить до 752,2 км. Из всех девяти территорий "Заповедного Приамурья" на четырех учетные работы проводятся в полном объеме.

Ранее сообщалось, в Хабаровском крае с июня 2023 года на три года ввели запрет на охоту на кабана. Инициатива прошла согласование в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии. Главная цель запрета - восстановление популяции животного, которое является важным биологическим объектом в экосистеме и источником питания для краснокнижных хищников, в первую очередь, амурского тигра.

Отмечается, что этих сроков должно хватить, чтобы восполнить численность копытных, которая с 2020 по 2022 год сократилась на 75% (с 15 650 до 3834). Основным фактором снижения стала африканская чума свиней.

Вместе с тем, численность тигров растет. В 2015 году в Хабаровском крае краснокнижных хищников было 105, в 2022 году - 140-150 особей.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве - в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще