Благовещенск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Забайкальский районный суд Забайкальского края признал пятерых подсудимых виновными в контрабанде восьми слитков золота и попытке вывезти еще 10 слитков драгоценного металла, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
"В июне 2024 года четверо обвиняемых незаконно переместили через таможенную границу ЕАЭС на грузовом автомобиле восемь слитков золота общим весом 4,4 кг стоимостью 24,2 млн рублей. В августе 2024 года они вовлекли в свою преступную группу еще одного гражданина", - говорится в сообщении.
Попытка вывезти из России еще 10 слитков золота общим весом 6,6 кг стоимостью 42,4 млн рублей оказалась неудачной - фигуранты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Суд признал трех местных жителей и двух иностранных граждан виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов), ч. 2 ст. 226.1 УК Р Ф (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).
Подсудимые лишены свободы на срок от 5 лет 4 месяцев до 6 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере от 450 до 600 тыс. рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Аэрофлот" решил продавать билеты по "плоским" тарифам только гражданам РФ