Новости 14 июля 2020 г. 09:48

Сын знаменитого тигра Амура из сафари-парка в Приморье отправится в ОАЭ к невесте

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский Сафари-парк в рамках международной программы по сохранению и размножению вида передаст краснокнижного амурского тигра по кличке Шерхан в Зоологический центр Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"Наш тигр Шерхан отправится к своей невесте Таисии в ОАЭ в рамках программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра. Когда именно это произойдет, еще не ясно, так как это зависит от многих факторов. Возможно, мы передадим его в Эмираты этой осенью", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Он отметил, что встреча Шерхана с Таисией в ОАЭ станет его первым опытом общения с противоположным полом.

"У Шерхана еще не было детей, но у нас нет для него пары", - отметил Мезенцев.

Тигрят в рамках программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра в будущем передадут в зоопарки или сафари-парки.

"Потомство распределяют координаторы программы туда, где есть подходящие условия проживания", - уточнил Мезенцев.

Шерхан - сын тигрицы Уссури и тигра Амура, знаменитого своей дружбой с козлом Тимуром. Он родился в сафари-парке в Приморье в 2016 году.

Программа Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра служит для получения жизнеспособного потомства, выполняя важнейшую задачу по сохранению амурских тигров, содержащихся в неволе.

Тигрицу Таисию, родившуюся в Новосибирском зоопарке в 2017 году, направили в ОАЭ для участия в международной программе по сохранению вида.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще