Новости 2 июля 2020 г. 14:31

Территории опережающего развития в Приамурье по объему инвестиций вошли в тройку лидеров ДФО

Благовещенск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем инвестиций в проекты, реализуемые на территориях опережающего развития (ТОР) в Амурской области, превышают 1,2 трл рублей, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

"Сегодня в Приамурье реализуются проекты на сумму около 1,2 трлн рублей и создаются 5 тыс. 666 рабочих мест. А первое место по объему инвестиций занимает ТОР "Свободный". В текущем году на площадке данной ТОР компания "Технолизинг" приступит к строительным работам по созданию производства метанола мощностью 1 млн тонн в год", - говорится в сообщении.

ТОР "Свободный" включает в себя всего восемь резидентов, совокупный инвестиционный объем проектов по данной ТОР сегодня превышает 1 трлн рублей и 4,7 тыс. рабочих мест. Речь идет не только о газохимическом кластере (Амурский газоперерабытвающий завод и газохимический комплекс), но и других компаниях.

По словам генерального директора КРДВ Дмитрия Тетенькина, среди субъектов Дальневосточного округа по объему инвестиций Амурская область входит в тройку лидеров.

"Для нас нет приоритета в развитии отдельных территорий, мы работаем над тем, чтобы максимально полно раскрывать потенциал каждой ТОР Амурской области с учетом как данных ранее поручений, так и планов перспективного развития территорий", - подчеркнул глава корпорации.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года сегодня в регионе выделяется сразу несколько ведущих отраслей экономики. Речь идет о строительном комплексе, нефтегазопереработке, энергетическом и горно-металлургическом направлениях, развитии космической отрасли и туристско-рекреационного потенциала. Важным звеном в развитии данных отраслей сегодня являются территории опережающего развития.

В долгосрочной перспективе в ТОР "Приамурская" планируется создание транспортно-логистического кластера. Сейчас основной специализацией территории являются производство пищевых продуктов, а также складское хозяйство. Инвестиционную деятельность здесь ведут девять резидентов. "Вагонно-колесная мастерская (ВКМ) Бурея" и "Агрохим ДВ" (комплекс хранения пестицидов и агрохимикатов) уже запустили свои проекты. В процессе подготовки документов для подачи заявки находятся еще семь потенциальных резидентов.

В ТОР "Белогорск"инвестиционную деятельность здесь ведут девять резидентов. Здесь фиксируется существенное превышение совокупных частных инвестиций над планируемыми при создании ТОР

"Это связано, в том числе, с введением в эксплуатацию первой очереди производства одного из якорных резидентов ТОР - МЭЗ "Амурский". Сегодня предприятие производит пусконоладочные работы по запуску завода глубокой переработки сои, а также цеха модульного типа по производству кормов", - отметил директор управляющей компании "Амурская" (дочернее общество КРДВ) Алексей Логинов.

Преференциальные режимы ТОР и Свободного порта Владивосток являются частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще