Новости 18 января 2021 г. 09:02

Тигр погиб под колесами автомобиля в Хабаровском крае

Хабаровск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самца амурского тигра сбил автомобилист в Хабаровском крае, решается вопрос о привлечении водителя к ответственности, сообщает региональное Минприроды на своей странице в соцсети в понедельник.

"Амурский тигр (самец в возрасте 4-5 лет), перебегавший дорогу в районе 191-го км трассы Хабаровск - Лидога-Ванино с подъездом к городу Комсомольск-на-Амуре, был сбит автомобилем Suzuki Solio без номеров", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в вечернее время. Сообщается, что водитель установлен, решается вопрос о привлечении виновника к ответственности.

"Нарушителю, виновному в гибели краснокнижного животного, грозит административное либо уголовное наказание. Размер налагаемого штрафа может превышать 2 млн рублей", - сообщает Минприроды.

Погибшее животное доставили в Хабаровск. В ближайшее время будет произведена экспертиза.

Сообщается, что это уже третий случай гибели амурских тигров в Хабаровском крае на автодороге в течение года. Все зарегистрированы на территории Нанайского района.

Как сообщалось, с начала 2021 года в Хабаровском крае было официально подтверждено три конфликтных ситуации с участием амурского тигра. Одного хищника, самку, в истощенном и обмороженном состоянии изъяли из природы и отправили в реабилитационный центр. Другого тигра специалисты пытаются отловить, хищник напал на охотника и убил его. В третьем случае тигр зашел на территорию фермерского хозяйства и съел собаку.

Как сообщалось, амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Согласно информации Минприроды Хабаровского края, на территории региона живут 105-108 амурских тигров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще