Новости 16 ноября 2021 г. 06:10

Тигрица Амба подошла близко к одному из сел в Приамурье

Благовещенск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Амба, которая после реабилитации была выпущена на волю минувшим летом в Амурской области, замечена в нескольких километрах от села в Архаринском районе, сообщает во вторник Амурохотуправление.

"Тигрица Амба попала на видео жителей села Орловка. Ее заметили примерно в 5 километрах от населенного пункта. Животное, вероятно, до сих пор исследует свои владения. На сегодняшний момент не представляет опасности людям", - говорится в сообщении.

Редкий хищник находится под присмотром специалистов, которые отслеживают ее перемещение по GPS-ошейнику.

Как сообщалось, взрослая тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле этого года из-за того, что охотилась на собак. Специалисты установили, что хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. Пройдя курс реабилитации, в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

Она стала второй тигрицей, выпущенной в Амурской области в этом году. На юге региона обживается тигрица Санда, которая истощенным тигренком попала в реабилитационный центр в мае 2020 года. Приамурье она начала осваивать с 16 мая.

Амба является первой особью в России, которую перевозили на такое дальнее расстояние. В октябре поступили сведения, что тигрица перебралась в Хабаровский край, перед этим проплыв около километра, чтобы перебраться на северный берег Бурейского водохранилища. После преодоления водной преграды тигрица ознакомилась с заказником Мальмальта и пересекла горный хребет Турана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще