Новости 2 сентября 2022 г. 06:46

Тигрица Амба покинула Приамурье и изучает окрестности китайского города

Тигрица Амба покинула Приамурье и изучает окрестности китайского города
Фото предоставлено Амурохотуправлением

Благовещенск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Амба, которая была выпущена в прошлом году в Амурской области и находится под наблюдением специалистов, переплыла российско-китайскую границу, сообщает Амурохотуправление.

"Амба прошла границу вплавь по реке Амур в районе села Кузнецово Магдагачинского района. Сейчас она находится в городском округе Да-Хинган-Лин провинции Хэйлунцзян. Дикая кошка остается на контроле у служащих управления, а теперь еще и у китайских специалистов", - приводятся в сообщении слова руководителя Амурохотуправления Алексея Абросимова.

Данные о местоположении тигрицы специалисты управления получили благодаря специальному ошейнику, который сообщает о ее местонахождении каждые два часа.

В январе текущего года Амба уже уходила в Китай, но через полторы недели вернулась обратно в Амурскую область.

Как сообщалось, тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле прошлого года из-за того, что охотилась на собак. Хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. После курса реабилитации в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

Амба активно изучает окрестности, выбирая долгие маршруты. В октябре поступили сведения, что тигрица посетила Хабаровский край, перед этим проплыв около километра, чтобы перебраться на северный берег Бурейского водохранилища. После преодоления водной преграды тигрица ознакомилась с заказником Мальмальта и пересекла горный хребет Турана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще