Новости 25 января 2021 г. 11:09

Тигрицу выпустили в тайгу в Приморье после курса реабилитации

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в центральном Приморье после восстановления в Центре реабилитации диких животных "Тигр" в Алексеевке, хищницу снабдили специальным ошейником с GPS модулем.

"Выпуск прошел, тигрица оказалось на свободе. Она выпущена в одном из центральных районов края. Было подобрано место, где высокая численность копытных животных, налажена хорошая охрана, вдали от населенных пунктов", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Тигрицу снабдили специальным ошейником с GPS модулем для передачи ее местоположения.

"Данная процедура нужна для безопасности самого животного и местных жителей. Если животное будет приближаться к населенным пунктам, то мониторинговая группа будет знать и предпримет меры", - пояснил Арамилев.

Он напомнил, что тигрицу отловили в декабре 2020 года после того, как она стала регулярно таскать собак из сел Дальнереченского района.

Ее поместили в Центре реабилитации диких животных "Тигр" в приморской Алексеевке. По итогам с ней провели шесть тестовых охот на оленя и кабана. На них тигрица показала, что может хорошо охотиться на разные виды диких копытных. Также хищница проявляла адекватную реакцию на человека.

"Скорее всего, ранее тигрицу в населенные пункты привлекли беспризорные собаки, которые массово развелись из-за несанкционированных свалках в лесных массивах вблизи сел", - добавил Арамилев.

По его словам, в реабилитационном центре в настоящее время находятся еще два тигра.

"Тигрица Санда успешно проходит курс реабилитации, если все так пойдет дальше, то в мае этого года она будет выпущена на волю. Тигренок Росомаха получил серьезные травмы конечностей, поэтому в отношении его пока что-то сложно сказать, посмотрим, как он будет реабилитироваться", - сказал Арамилев.

Как сообщалась, в конце декабря специалисты в Приморье спасли тигренка, который получил серьезные травмы в результате нападения взрослого хищника. Его отловили на севере края, после того, как пограничники обнаружили окровавленные следы. Тигрица Санда попала в центр летом в возрасте 9-10 месяцев. Ее заметили в Ольгинском районе. В течение трех недель она в одиночестве, без матери, кружила у поселка Горноводное. Юная хищница не боялась людей, поэтому ее решили отловить.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Сотрудники центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 14 амурских тигров. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще