Новости 19 июня 2020 г. 09:16

ТОР "Забайкалье" будет расширена для включения двух новых резидентов

Чита. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые инвесторы намерены реализовать два проекта на территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье", при этом она будет расширена, сообщает пресс-служба правительства края.

"ТОР "Забайкалье" планируют расширить для включения инвестиционных проектов ООО "ТорМет" по созданию производства хозяйственных и промышленных изделий и ООО "МТ Забайкальск" со строительством логистического комплекса", - говорится в сообщении.

Инвестпроект ООО "МТ Забайкальск" предполагает создание комплекса транспортной инфраструктуры для перевалки и хранения грузов, в том числе нефтепродуктов и сжиженного природного газа в танк-контейнерах. Уточняется, что комплекс будет работать в непосредственной близости от пункта пропуска "Забайкальск". Срок реализации этого проекта - 2023 год.

Второй проект, от ООО "ТорМет" - это производство различных изделий из старых и непригодных для эксплуатации рельс. Планируется реализовать проект до 2024 года.

В общей сложности расширение ТОР "Забайкалье" для включения этих двух резидентов, по оценкам краевых властей, позволит создать не менее 220 новых рабочих мест, а также привлечь в экономику региона более 48 млн рублей частных инвестиций.

Отмечается, что соответствующий проект постановления о расширении границ ТОР "Забайкалье" уже подготовило Минвостокразвития.

В настоящее время в ТОР свои проекты реализуют 14 резидентов.

Режим ТОР создан на Дальнем Востоке по инициативе президента РФ Владимира Путина как особая мера поддержки для развития бизнеса. Инвестор получает ряд льгот при налогообложении на первые пять лет взамен на обязательство вложить в проект не менее 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще