Троих жителей Приморья обвиняют в мошенничестве при выдаче займов военнослужащим

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Прокуратура в Приморье утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении почти 20 млн рублей при выдаче займов, сообщило надзорное ведомство края.

"По версии следствия, с мая 2014 года по февраль 2026 года участники организованной преступной группы совершали хищения денежных средств у граждан, преимущественно из числа военнослужащих, в том числе участников специальной военной операции", - говорится в сообщении.

По данным следствия, трое местных жителей под предлогом невозможности оформления займов через подконтрольные им микрофинансовые организации навязывали военнослужащим "кабальные договоры займа с физическими лицами".

В расписках обвиняемые указывали суммы значительно больше тех, что в действительности получали потерпевшие, а процентные ставки были выше разрешенных законом пределов.

От мошеннических действий пострадали 35 человек.

"Общая сумма причиненного ущерба составила 19,5 млн рублей, при этом злоумышленники намеревались похитить 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном и крупном размерах) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном и крупном размерах). Наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 53 млн рублей. После вручения копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Владивостока.

Преступления выявлены в ходе прокурорской проверки и оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Приморскому краю и УФСБ по Тихоокеанскому флоту.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax