Новости 28 мая 2020 г. 11:35

Трутнев поручил представить план по привлечению инвесторов в ТОР "Амуро-Хинганская" в Еврейской АО

Трутнев поручил представить план по привлечению инвесторов в ТОР "Амуро-Хинганская" в Еврейской АО
Фото предоставлено пресс-службой полпредства в ДФО

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость активизации работы с инвесторами в Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Вопросы привлечения инвесторов в регион рассматривались на совещании под председательством Трутнева в Москве.

"По итогам совещания вице-премьер поручил Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) совместно с правительством Еврейской автономной области, Корпорацией развития Дальнего Востока представить до 1 июля в правительство план привлечения инвестиций на ТОР "Амуро-Хинганская" на трехлетний период", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на сопровождении АНО АПИ находится 10 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций в размере 18 млрд рублей, из которых три проекта - ООО "БирЗМ", ООО "Дальграфит", ООО "Амурпром" - получили статус резидента ТОР "Амуро-Хинганская".

"Инвестиционная привлекательность региона, его экономическое развитие зависят от имеющихся инфраструктурных условий, климата, наличия полезных ископаемых, законодательства, федеральных и региональных мер поддержки, но достаточно на высоком уровне стоит и такое обстоятельство как эффективность работы региональной администрации", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

ТОР "Амуро-Хинганская" создана в августе 2016 года. Специализация ТОР - логистика. Она также создана для содействия развитию муниципальных образований "Город Биробиджан", "Ленинский муниципальный район", "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области путем привлечения дополнительных инвестиций и создания новых рабочих мест.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще