Новости 17 сентября 2020 г. 19:35

Трутнев: за выполнением поручений премьера по Дальнему Востоку будет жесткий механизм контроля

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Выполнение поручений премьер-министра Михаила Мишустина по развитию Дальнего Востока будет находиться на контроле вице-премьеров Дмитрия Григоренко, Марата Хуснуллина и Юрия Трутнева.

Об этом рассказал журналистам Трутнев.

"Поездка председателя правительства для нас имеет ключевое значение. Потому что Михаил Владимирович (Мишустин - ИФ) приехал из поездки по Дальнему Востоку воодушевленный, дал массу поручений и создал достаточно жесткий механизм контроля за ними. В этом механизме участвовать буду и я, и мои коллеги - Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин. Это важно. Потому что если мы развернем работу всех министерств и ведомств, то будет другая история", - сказал Трутнев.

При это он отметил: "Мы начали работу (на Дальнем Востоке - ИФ) с экономики. И я продолжаю быть уверен в том, что начали правильно. Потому что деньги сначала надо заработать, а потом уже можно тратить. Если бы не было экономического роста, а на Дальнем Востоке сегодня и экономический рост, и показатели привлечения инвестиций существенно превышают среднероссийские показатели, то и возможности привлекать дополнительное финансирование на социальные нужды, увеличивать объемы государственной программы, у нас просто их не было".

Вице-премьер подчеркнул: "Да, сегодня мы больше направлены на развитие экономики, а для населения большей проблемой является, собственно, среда. С позиции Минвостокразвития быстро изменить ситуацию к лучшему невозможно. Что более важно - это работа всего правительства (по Дальнему Востоку - ИФ), потому что не Минвостокразвития должен строить садики, больницы. Наша задача - развернуть работу всего правительства, сделать ее достаточной с точки зрения выравнивания условий жизни для жителей ДФО. Эта задача - приоритетная".

"Есть соответствующее поручение Михаила Владимировича (Мишустина - ИФ) по приоритетному финансированию, по доведению до среднероссийского уровня всех показателей по национальным проектам на Дальнем Востоке. Сейчас нам предстоит большая работа вместе с профильными министерствами добиться того, чтобы по каждому из национальных проектов работа была выполнена, национальные цели были достигнуты не в среднем вообще по России, а по каждому субъекту на Дальнем Востоке. Если это нам удастся, то считаю, что Дальний Восток сделает значительный шаг и в социальном развитии", - добавил он.

Трутнев также сообщил, что программа социально-экономического развития Дальнего Востока должна быть утверждена до конца сентября, и ее реализация создаст дополнительные условия развития Дальнего Востока.

Комментируя вопрос о темпах оттока населения с Дальнего Востока, Трутнев отметил: "Считаю, что пока мы не выполнили задачу, сформулированную и президентом РФ, и председателем правительства, чтобы все показатели качества жизни были не ниже среднероссийского уровня. Но сократить отток немного удалось. В лучшие годы сокращения - 2017-2018 годы - отток был сокращен в два раза, в прошлом году сокращение было, к сожалению, 30% к базовому. За базовый мы взяли 2014 год, потому что работа активная началась с этого периода. Будем добиваться того, чтобы отток населения сокращался, и, конечно, финальной целью сокращения является прекращение оттока. С точки зрения качества жизни надо догонять, с точки зрения экономики, спроса на рабочую силу - тоже. Поэтому и создаём новые рабочие места, предприятия новые строим", - сказал Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще