Новости 11 декабря 2020 г. 10:02

Ученые Дальневосточного отделения РАН завершили две экспедиции по изучению морей российской Арктики

Ученые Дальневосточного отделения РАН завершили две экспедиции по изучению морей российской Арктики
Фото ТОИ ДВО РАН

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершились две комплексные экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик М.А. Лаврентьев" по изучению морей российской Арктики, одна из них проводилась в рамках сотрудничества ученых РФ и КНР, говорится в сообщении Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева (ТОИ) Дальневосточного отделения РАН.

"Академик М.А. Лаврентьев" вернулся в порт Владивосток, завершив две экспедиции по изучению морей российской Арктики, Дальнего Востока и северной части Тихого океана, которые следовали одна за другой и имели общую продолжительность 100 суток", - сообщила пресс-служба ТОИ.

Отмечается, что первая масштабная арктическая комплексная экспедиция, продолжительностью 66 суток, выполнена в рамках сотрудничества ученых ТОИ ДВО РАН и китайских коллег из Первого института океанографии Министерства природных ресурсов КНР (ПИО МПР).

Из-за распространения в мире COVID-19 китайские ученые не смогли лично участвовать в экспедиции, однако работы, выполненные в рейсе, проводились согласно программе, разработанной совместно со специалистами ПИО МПР.

Ученые провели комплекс исследований в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и южной части хребта Ломоносова, включая ранее неизученные районы. Исследования направлены на изучение физических, химических и биологических процессов Северного Ледовитого океана, его геологического прошлого и настоящего. Специалисты дали оценку запасов минеральных ресурсов и роли в формировании климата Земли.

"Проведенные работы позволят специалистам широкого спектра научной деятельности смоделировать уровень воздействия человека на развитие экосистем Северного Ледовитого океана", - отмечается в сообщении.

В рамках экспедиции ученые получили данные, расширяющие знания о строении верхней части осадочных отложений, получили информацию, необходимую для исследования изменений среды всего Северного Ледовитого океана, что позволит изучить изменения его океанологических и климатических условий в прошлом.

Вторая экспедиция продлилась 34 дня. Она выполнена по программе научных исследований "Изучение высокоразрешающих изменений климата и среды дальневосточных морей и северной части Тихого океана в прошлом для понимания текущего состояния и прогноза влияния будущих изменений природной среды на социальное и экономическое развитие региона".

"Отработаны отдельные полигоны Тихого океана, Японского и Берингова морей, был получен уникальный геологический, океанологический и биологический материал. Пополнена коллекция кернов морских донных отложений", - отмечается в сообщении.

Полученные данные позволят провести более полную реконструкцию природной среды и климата всей северной части Тихого океана и дальневосточных морей в прошлом с периодичностью тысячелетий, столетий и декад, и выявить причины и механизмы глобальных изменений климата.

Также ученые во время экспедиции изучили берега Камчатки, где произошла экологическая катастрофа. Специалисты отобрали пробы планктонных и бентосных организмов и гидробионтов, исследовали гидрологические особенности толщи воды и придонной обстановки.

"Проанализировав все полученные данные, ученые надеются установить, что же явилось причиной экологического бедствия, носило оно антропогенный или же природный характер", - уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще