Новости 2 февраля 2023 г. 11:58

Уголовное дело о халатности возбуждено из-за отправки товара из Приамурья по нулевой таможенной пошлине

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудница таможни в Амурской области подозревается в халатности при оформлении сои на экспорт с нулевой ставкой пошлины, которая привела к убытку почти в 30 млн рублей, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР в четверг.

"В мае 2021 года подозреваемая надлежащим образом не проверила документы и сведения, представленные перевозчиком, (...) что позволило обществу уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму около 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что через грузовое направление Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни товара под видом "семена соевых бобов" с нулевой ставкой вывозной таможенной пошлины были отправлены соевые бобы, которые должны оформляться со ставкой вывозной пошлины 30%.

Уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено по материалам Благовещенской транспортной прокуратуры, а также по материалам отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще