Новости 28 марта 2023 г. 03:06

Упавший в феврале неподалеку от Южно-Сахалинска вертолет с туристами выполнял перевозки нелегально - прокуратура

Южно-Сахалинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индивидуальный предприниматель, чей вертолет Robinson-44 в феврале этого года разбился с туристами из Хабаровска на борту, не имел сертификата на выполнение коммерческих воздушных перевозок, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП) во вторник.

"В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель организовала прогулочный полет граждан на вертолете, не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Сахалинская транспортная прокуратура завершила проверку по факту падения вертолета. По ее итогам прокуратура возбудила в отношении предпринимателя административное дело по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества, с нарушением установленных законодательством РФ требований). Дело передали для рассмотрения управлению Роспотребнадзора по Сахалинской области.

"Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию коммерческих услуг перевозки пассажиров с использованием воздушных судов, о запрете выполнения коммерческих полетов без соответствующего сертификата эксплуатанта и размещения рекламы этих услуг. Иск находится на рассмотрении", - сообщили в ведомстве.

По представлению прокуратуры из интернета удалена реклама, предлагающая платные прогулочные полеты на вертолетах этого предпринимателя.

Расследование обстоятельств и причин крушения вертолета Robinson Межгосударственным авиационным комитетом продолжается. В ДВТП предупреждают, что "предоставление услуг по воздушным перевозкам пассажиров без правоустанавливающих разрешительных документов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан".

Авиакатастрофа произошла 17 февраля во второй половине дня. Семейная пара из Хабаровска отдыхала на Сахалине. Они арендовали частный вертолет Robinson-44, который днем 17 февраля вылетел из Южно-Сахалинска на пик Чехова (находится в 15 км к северо-востоку от города).

Через час после вылета сработал сигнал бедствия воздушного судна по международной спутниковой системе КОСПАС. На его борту находились три человека - пилот и супружеская пара.

В тот же день спасатели обнаружили воздушное судно полностью разрушенным между пиком Чехова и горой Пушкинская. В результате авиационного происшествия погибли пилот и женщина-пассажир. Второй пассажир выжил, его доставили в областную клиническую больницу.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Рассматриваются две основные версии произошедшего - техническая неисправность вертолета и нарушение правил пилотирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще