Новости 27 сентября 2023 г. 10:20

В ГУФСИН по Приморью опровергли сообщения о насильно обритых осужденных женщинах

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Информация о том, что в женской исправительной колонии в Приморье насильно обрили несколько десятков осужденных, не соответствует действительности, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУФСИН по Приморскому краю.

"В сети Интернет появилась информация о том, что в ИК-10 якобы "50 женщин насильно обрили в женской колонии". Данные сведения не соответствуют действительности", - сказали в пресс-службе.

Ранее в учреждении при осмотре осужденных были выявлены семь человек с признаками педикулеза, о чем сделаны записи в их амбулаторных картах с медицинскими рекомендациями.

Для профилактики распространения заболевания осужденным предложили пройти необходимые санитарно-гигиенические процедуры.

Стрижка волос проводилась по их согласию официально трудоустроенной по специальности "парикмахер" осужденной. Физическая сила к женщинам не применялась, угрозы их жизни и здоровью нет, добавили в пресс-службе.

В отряде также была проведена дезинфекция. Прибывшие в колонию сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и начальник филиала N 5 медико-санитарной части N 25 ФСИН России провели осмотр всех осужденных.

Также в распространяемых материалах сообщалось, что якобы одну из осужденных избили сотрудники учреждения. По данному факту проверочные материалы направлены в следственный отдел по Михайловскому району СУ СК России по Приморскому краю для правовой оценки, установления обстоятельств и причастных лиц.

Женская исправительная колония N 10 расположена в поселке Горное Михайловского района Приморья, режим содержания общий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще