Новости 1 октября 2021 г. 12:28

Власти Хабаровского края запустят "инфраструктурное меню" для поддержки инвесторов

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Механизм "инфраструктурного меню" будет запущен в Хабаровском крае в качестве инструмента финансовой поддержки инвесторов, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Михаил Дегтярев.

"Запускаем в крае и новые федеральные инструменты финансовой поддержки. Например, механизмы "инфраструктурного меню". Это бюджетные кредиты и создание инфраструктуры под новые инвестиционные проекты", - сказал Дегтярев.

Благодаря этому региону удастся привлечь 12,6 млрд рублей для создания инфраструктуры под комплексную жилую застройку, отметил он.

Так, на прошлой неделе была одобрена заявка Хабаровского края на бюджетный кредит в размере 3,7 млрд рублей. Средства будут направлены на застройку микрорайона "Ореховая сопка".

"Для создания инфраструктуры под новые инвестиционные проекты мы в августе направили заявку в министерство экономического развития РФ. Указали, что на реализацию новых инвестиционных проектов нам необходимо 26,4 млрд рублей и 1,1 млрд - на создание обеспечивающей инфраструктуры", - добавил губернатор.

В частности, в заявку включены проекты в сфере туризма, добычи полезных ископаемых, логистической деятельности.

Помимо этого, власти края намерены активно привлекать для реализации проектов и внебюджетные средства, например, для строительства школ.

Полный текст интервью с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым размещен на сайте по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще