Новости 26 декабря 2022 г. 09:27

Запрет на охоту в районах ЧС предлагают ввести в Приморье

Запрет на охоту в районах ЧС предлагают ввести в Приморье
© РИА Новости. Илья Тимин

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Любительскую и спортивную охоту предлагают запретить в четырех районах Приморского края до 28 февраля следующего года из-за прошедшего сильного снегопада, запрос уже направлен в министерство природных ресурсов и экологии РФ, сообщает Центр "Амурский тигр".

"Правительство Приморского края и Центр "Амурский тигр" выступают с инициативой запретить проведение любительской и спортивной охоты в отношении всех видов охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий, расположенных в Кавалеровском, Ольгинском муниципальных районах, Чугуевском муниципальном округе, Дальнегорском городском округе", - говорится в сообщении.

Ранее в Приморье прошел сильный снегопад, в некоторых районах выпало 6 месячных норм осадков. В Кавалеровском и Ольгинском районах, Чугуевском муниципалитете округе, а также Дальнегорском городском округе высота снежного покрова достигла 1,5 м. На этих территориях действует режим чрезвычайной ситуации.

В таких условиях, по словам специалистов, страдают не только люди, но и лесные обитатели. Когда животные передвигаются по глубокому снегу, то быстрее теряют силы, что приводит к истощению.

Первый замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Алексей Суровый отметил, что нужно поддержать животных в трудное для них время, снизить к минимуму фактор беспокойства, обеспечить подкормку и охрану.

Специалисты центра уверены, что охотники не будут против временного запрета на охоту, так как эта инициатива направлена на сохранение животных.

"Центр "Амурский тигр" рассмотрит вариант частичного возмещения охотпользователям недополученной выгоды", - отмечается в сообщении.

Если временный запрет в четырех муниципалитетах Приморья будет введен, то нарушителям будет грозить возбуждение уголовного дела по п."г" ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории или в зоне чрезвычайной экологической ситуации). Виновных ждет наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы за срок до 2 лет, а также исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще