Дальний Восток / Новости 9 апреля 2025 г. 13:04

Житель Забайкалья осужден на 15 лет по делу о госизмене

Благовещенск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - 2-й Восточный окружной военный суд признал жителя Забайкальского края виновным по делу о государственной измене и терроризме, сообщает региональное УФСБ.

"Установлено, что мужчина, являясь сторонником признанной на территории РФ террористической организации, подконтрольной спецслужбам Украины, передавал кураторам сведения военного характера и вовлекал в незаконную деятельность других граждан", - говорится в сообщении.

Суд признал его причастным к государственной измене и участию в деятельности террористической организации. Фигуранту назначено 15 лет колонии строгого режима, из которых первые 4 года он проведет в тюрьме, с ограничением свободы на 1,5 года.

Осужденный также лишен права размещать публикации, заниматься администрированием сайтов, каналов, чатов и групп социальных сетей в том числе мессенджеров, электронных и информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая интернет на срок 2 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.