Новости 23 мая 2023 г. 12:38

Жителям Хабаровска доступны несколько программ по благоустройству дворов, гранты достигают 1 млн рублей - мэр

Хабаровск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках реализуемых в Хабаровске программ по благоустройству дворов жилых домов сообщества инициативных граждан могут получить от 500 тыс. до 1 млн рублей в качестве грантовой поддержки, сообщил мэр города Сергей Кравчук.

"Это, прежде всего, муниципальная программа: грантовая помощь собственникам в благоустройстве дворовых территорий. На малые архитектурные формы мы выдаем 500 тыс. рублей, на само благоустройство - миллион. Плюс программа, инициированная Юрием Петровичем Трутневым (вице-премьер РФ) - "1000 дворов на Дальнем Востоке", - сказал Кравчук в эфире телеканала "Хабаровск" во вторник в преддверии 165-летия города, которое будет отмечаться 31 мая.

Кроме того, по словам мэра, в Хабаровске реализуется краевая программа поддержки территориальных общественных самоуправлений (ТОС), в рамках которой жильцы могут получить средства на благоустройство дворов. Также город получает на эти цели деньги по федеральной программе "Комфортная городская среда".

По данным Кравчука, в 2022 году благодаря всем программам в городе было отремонтировано 158 дворовых территорий.

Говоря об объектах, которые будут сданы в течение года в рамках юбилея города, мэр отметил, в том числе, новый зал бокса, частный детский сад с изучением двух иностранных языков, жилые дома в микрорайоне "Березки", пять общественных территорий, "Тургеневскую лестницу".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще