Новости 21 февраля 2022 г. 11:08

Золотодобытчики возместили только 4% от суммы причиненного природе Приамурья ущерба

Благовещенск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающие компании в Амурской области возместили чуть более 4% от общей суммы рассчитанного экологического ущерба от загрязнения окружающей среды, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко.

"Общая сумма ущерба, предъявленная к возмещению золотодобывающим предприятиям, составила 241 млн рублей. На сегодняшний день взыскано 9,7 млн рублей. Часть средств не возмещена, так как еще не истек срок добровольной оплаты, еще часть - обжалуется в судах", - отметил Терещенко.

Всего в прошлом году проведено 63 проверки, по результатам которых выявлено 161 нарушение. В итоге привлечены к административной ответственности 62 юридических и 39 должностных лиц. Сумма штрафов превысила 14,7 млн рублей, из которых оплачено 7,4 млн рублей.

По данным регионального правительства, среди нарушений, выявленных на участках золотодобычи, не только загрязнение водных объектов, но и невыполнение золотодобывающими компаниями обязанностей по рекультивации лесных участков, вывозу временных зданий, мусора.

"Безусловно, мы должны требовать, чтобы компании проводили все необходимые мероприятия, чтобы они закладывали в бюджет и средства на вывоз мусора, и на рекультивацию лесных участков. Наша задача - не обложить золотодобытчиков штрафами, а навести порядок в отрасли, чтобы реки не загрязнялись", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Как сообщалось, по итогам экологического мониторинга Всемирного фонда дикой природы (WWF России), реки Амурской области неоднократно оказывались наиболее загрязненными из-за добычи россыпного золота. Власти региона решили разработать дополнительные меры ответственности золотодобывающих компаний. Для борьбы с нарушениями, в частности, предлагался досрочный отзыв лицензии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще