Семьи бойцов СВО в Якутске одними из первых получают пожарные извещатели - мэр

Якутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) устанавливают в Якутске в рамках акции для различных льготных категорий граждан, сообщил мэр города Евгений Григорьев.

"В первую очередь мы обращаем внимание на индивидуальные жилые дома, деревянный жилой фонд, в которых проживают многодетные семьи и семьи участников СВО", - написал Григорьев в своем канале в мессенджере Мах.

Социальная акция по установке АДПИ проводится с 1 февраля по 31 декабря. К ней могут присоединиться предприятия, трудовые коллективы или любой житель города. Они за счет собственных средств приобретают извещатели для своих работников или социально уязвимых категорий граждан.

АДПИ - это датчик, который при возникновении задымления подает громкий звуковой сигнал.

По словам Григорьева, пожарные извещатели являются действенной превентивной мерой, способной спасти жизни при пожаре.

Согласно данным Управления ГО и ЧС, с 2023 года в Якутске установлено около 4 тыс. пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей и семей участников СВО.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax