Точка зрения 17 октября 2023 г. 11:46

Из отпуска в кювет

Interfax-Russia.ru — Два человека погибли и 30 пострадали в ДТП с туристическим автобусом в Приморье. Возбуждено уголовное дело, водитель задержан.

Туристический автобус, возвращавшийся 16 октября из Китая в Уссурийск, попал в ДТП в Хасанском районе Приморья. По данным регионального УГИБДД, водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу, а затем съехал в кювет.

"В салоне находились туристы из России и водитель-китаец. Большинство пассажиров получили травмы различной степени тяжести, двое погибли", — сообщил глава агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

По данным краевого Минздрава, медицинская помощь после аварии понадобилась 30 пассажирам автобуса.

"В результате ДТП в Хасанскую центральную районную больницу (ЦРБ) доставлено 30 пострадавших. После первичного осмотра врачи госпитализировали 29 человек с разного рода травмами", — уточняется в телеграм-канале министерства.

Четырех пациентов готовят к эвакуации в больницы Владивостока.

Всего в автобусе находилось 52 человека: водитель и 51 турист.

По факту произошедшего Следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего: на месте ДТП проведен дополнительный осмотр, допрашиваются свидетели, будут назначены судебные экспертизы, в том числе автотехническая", — сообщили в СУ СКР по региону. 

В качестве подозреваемого задержан водитель автобуса.

"Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", — добавили в региональном СУ СКР.

Также проверку по факту ДТП проводит прокуратура Хасанского района Приморья.

"По поручению прокурора Приморского края Сергея Столярова Уссурийской городской прокуратуре поручено проведение проверки исполнения требований законодательства, при организации перевозки пассажиров", — сообщает телеграм-канал надзорного ведомства.

По данным УМВД России по Приморью, ДТП с автобусом произошло на 73-м км автодороги "Раздольное-Хасан", автобус двигался по туристическому маршруту "Яньцзи- Уссурийск".

"По предварительной информации, мужчина (водитель — ИФ) (…) превысил безопасную скорость движения на участке автодороги с ограничением движения в 50 км в час, потерял управление и допустил съезд автобуса с проезжей части дороги в левый кювет, транспортное средство врезалось в дерево и опрокинулось", — сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

По ее данным, в ДТП погибли две жительницы Владивостока — 1966-го 1942-го годов рождения. В числе пострадавших жители Амурской и Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев в возрасте от 16 до 88 лет. Водитель в ДТП не пострадал

"У мужчины (гражданина Китая, находившегося за рулем автобуса — ИФ) имеется водительское удостоверение категории А, А1 — крупногабаритные пассажирские транспортные средства. Свое первое удостоверение на право управления автотранспортом он получил 27 лет назад — в октябре 1996 года. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ранее его не привлекали, по результатам освидетельствования состояния алкогольного опьянения у водителя не установлено", — сказала Сырова.

По ее словам, инспекторы дорожного надзора ГИБДД также установили, что автоавария произошла в светлое время суток на участке с сухим асфальтовым покрытием.

"Профиль дороги — прямая в плане, без видимых повреждений. Замечаний в содержании улично-дорожной сети не выявлено", — отметила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по региону.

Как позднее уточнил журналистам руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский, попавший в ДТП туристический автобус принадлежит китайской компании. Он перевозил три группы российских туристов, которые ездили в КНР по "безвизу".

"Остальные — гости нашего региона, которые ехали в КНР по визам и возвращались из путешествия", — сказал Крепский.

Поэтому, по его словам, нельзя говорить, что поездку организовывала "какая-то одна турфирма".

Как сообщалось, в 2023 году китайские власти приступили к отмене ограничений при пересечении границ КНР, которые действовали с начала пандемии COVID-19. Так, с 8 января возобновилось пассажирское сообщение между Россией (Приморский край) и приграничными китайскими провинциями через автомобильные пограничные переходы "Пограничный-Суйфэньхэ" и "Краскино-Хуньчунь". Правда, тогда россияне могли въехать в КНР только по студенческой визе, бизнес-визе, либо по визе для воссоединения семьи. Туристические визы Генконсульства Китая во Владивостоке и в Хабаровске начали выдавать только с марта.

Вместе с тем, 20 февраля в Минэкономразвития России сообщили, что РФ и КНР возобновили действие российско-китайского межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках от 2000 года, приостановленное во время пандемии COVID-19. В соответствии с ним, организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседнюю страну без визы (по спискам) и находиться там до 15 дней. При этом следовать путешественники могут только по ранее согласованному маршруту (напомним, что в январе 2021 года, опасаясь распространения коронавирусной инфекции, стороны приостановили действие документа, с этого времени пересечение российско-китайской границы было возможно только при наличии визы).

Фактически безвизовые групповые поездки из РФ в КНР стартовали с августа. Россияне в Китай отправились сразу же, а вот китайцы поехали в Россию в 20-х числах сентября. Как отметил руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский, за последнюю неделю месяца Приморье посетили более 500 китайцев. При этом он отметил, что списки туристических групп из КНР, собирающихся побывать в регион, поступают в ведомство каждый рабочий день.

"С момента въезда первых китайских туристов регион принял по "безвизу" 37 тургрупп из Поднебесной", — сообщал Крепский в конце сентября.

Также 19 сентября Россия и Китай договорились о подписании нового соглашения по цифровизации оформления групповых безвизовых поездок между двумя странами.

"Важно провести эту работу параллельно с процессом создания цифрового сервиса на российской стороне. Это позволит оперативно совместить и интегрировать наши системы сразу после запуска российского портала", — заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще