Точка зрения 19 марта 2024 г. 12:24

Обрушение произошло на руднике в Приамурье

Обрушение произошло на руднике в Приамурье
Обрушение произошло на руднике в Приамурье. Фото СУ СК России по Амурской области

Interfax-Russia.ru — Более 10 человек оказались заблокированы под землей в результате обрушения в шахте в Амурской области. На месте работают спасатели, также инцидентом заинтересовался Следственный комитет РФ.

Порода обрушилась на руднике "Пионер" в Амурской области

Вечером 18 марта на руднике "Пионер" в Амурской области произошло ЧП: в одной из шахт на глубине около 125 метров обрушилась горная порода. В этот момент под землей находились 13 сотрудников подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. По предварительным данным, люди живы, но выбраться из шахты самостоятельно не могут.

На месте ЧП сейчас работают спасатели. Фото
На месте ЧП сейчас работают спасатели
Фото ГУ МЧС России по Амурской области

К заблокированным под землей горнякам по вентиляционному уклону направили группу спасателей от предприятия, началась механизированная расчистка транспортного уклона. Позднее к ним присоединились оперативные группы Зейского пожарно-спасательного гарнизона и Нерюнгринского военизированного горноспасательного взвода МЧС России, а затем и горноспасатели из Хабаровского края.

"Горноспасатели МЧС России продолжают работу. Вывезено порядка 3 тыс. кубических метров грунта из транспортного уклона. Всего на месте сейчас работают 80 специалистов и 14 единиц подземной и погрузочной спецтехники", — уточняется в телеграм-канале МЧС России.

Горноспасатели вывезли из рудника порядка 3 тыс. кубометров грунта. Фото
Горноспасатели вывезли из рудника порядка 3 тыс. кубометров грунта
Фото ГУ МЧС по Амурской области

Ход работ контролирует оперштаб, развернутый на базе регионального управления МЧС.

"Из Благовещенска на место происшествия прибыла оперативная группа Главного управления, в составе которой психолог. При необходимости специалистом будет оказана экстренная психологическая помощь как пострадавшим, так и их родственникам", — сообщил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Кроме того, к руднику направляются спасатели из соседнего Приморского края, также подготовлен резерв специалистов из Кузбасса.

В связи с произошедшим в Приамурье введен режим ЧС регионального характера.

"В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за происшествия на руднике "Пионер" в Зейском округе для мобилизации всех сил и средств. Это решение принято на внеочередном заседании КЧС, которое провел губернатор Амурской области", — уточнили в правительстве региона.

По предварительным данным, в шахте заперты вахтовые рабочие из других регионов, амурчан среди них нет. Сейчас сотрудники организации связываются с их родственниками. При необходимости их будут готовы принять в пунктах временного размещения и гостиницах на территории Зейского округа. Им также окажут психологическую помощь.

"Для оказания медицинской помощи самим пострадавшим мобилизованы силы системы здравоохранения региона, готовы бригады Амурского центра медицины катастроф для эвакуации пострадавших, в том числе с использованием санитарной авиации", — подчеркнули в правительстве Приамурья.

Там же отметили, что связи с людьми под землей пока нет.

"Сейчас нужно грамотно и профессионально организовать аварийно-спасательные работы. Для спасения людей мобилизованы все силы и средства региона", — заявил губернатор региона Василий Орлов.

Уголовное дело возбудили после обрушения в шахте золоторудной компании на участке "Пионер"

Следственные органы в Амурской области возбудили уголовное дело о нарушении промышленной безопасности после обрушения горной породы в шахте золоторудной компании на участке "Пионер".

По факту обрушения рудника в Приамурье возбудили уголовное дело. Фото
По факту обрушения рудника в Приамурье возбудили уголовное дело
Фото прокуратуры Амурской области

"При производстве работ в горной выработке подземного рудника на территории Зейского муниципального округа произошло обрушение породы, в результате чего работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Дело расследуется по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). Расследование находится на личном контроле прокурора региона.

"На месте происшествия работает первый заместитель прокурора Амурской области Денис Герасимов, координирующий действия правоохранительных органов", — отметили в надзорном ведомстве.

https://youtu.be/-rrpnqzHesY

Также после ЧП прокуратура Зейского района организовала проверку исполнения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности в связи с обрушением в шахте.

Вместе с тем, к расследованию причин аварии подключилось и Дальневосточное управление Ростехнадзора.

"Сформирована комиссия по техническому расследованию причин аварии под председательством руководителя управления Александра Панова. Сотрудники Ростехнадзора работают на месте", — отметили в управлении.

Повторных обрушений на шахте рудника "Пионер" в Приамурье не было

Ситуация на руднике "Пионер" в Амурской области не осложнялась повторными обрушениями, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"Повторных обрушений не было, в настоящее время ведутся спасательные работы", — сказал собеседник агентства.

В АО "Покровский рудник" (оператор рудника "Пионер") "Интерфаксу" уточнили, что произошло обрушение горной массы на отметке +100. По данным компании, в шахте остаются 13 человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще