Точка зрения 27 сентября 2022 г. 13:08

Объявили персоной нон-грата

Объявили персоной нон-грата
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - ФСБ заподозрила японского консула во Владивостоке в шпионаже, он объявлен persona non grata. Япония заявила РФ протест.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) 26 сентября сообщила о задержании консула генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, получавшего, по ее данным, секретные сведения за вознаграждение.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Приморском крае пресечена шпионская акция консула генерального консульства Японии в г. Владивостоке Мотоки Тацунори", - сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

В спецслужбе заявили, что японский дипломат был "задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае".

"По дипломатическим каналам японской стороне был заявлен протест. Мотоки Тацунори объявлен "персона нон-грата" (persona non grata) в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата", - отметили в ФСБ.

В МИД РФ подтвердили, что 26 сентября в российское внешнеполитическое ведомство вызвали советника-посланника посольства Японии в Москве. Дипломата проинформировали, что "за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица и наносящую ущерб интересам безопасности РФ", консул генерального консульства Японии во Владивостоке объявлен "persona non grata" и в течение 48 часов обязан покинуть Россию.

"Японской стороне был выражен решительный протест в связи с действиями сотрудника генконсульства и передана нота соответствующего содержания", - отмечается в сообщении МИД, размещенном на сайте министерства.

МИД Японии со своей стороны вызвал посла РФ в Японии Михаила Галузина и заявил ему протест в связи с ситуацией с дипломатом Мотоки Тацунори. Министр иностранных дел страны Есимаса Хаяси назвал действия российской стороны "неприемлемыми", поскольку, по его словам, Тацунори не совершал никаких незаконных действий.

Между тем, на видео с частью опроса японского консула, которое распространило ФСБ России 26 сентября, дипломат признает, что нарушил российское законодательство. В частности, на вопрос сотрудников российской службы безопасности о том, понимает ли дипломат, что нарушил законодательство РФ, он ответил "сейчас понял". Также Тацунори сказал, что "понял", что "пытался за деньги получить сведения закрытого характера". В начале видео также есть кадры из ресторана, на которых видно, как дипломат сидит за столом и разговаривает с неизвестным человеком. Звука на видео нет.

Также в благонадежность японского консула из Владивостока не верит научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По мнению эксперта, если дипломатом заинтересовалась ФСБ, значит на то были веские основания.

"Если бы не было очень веских оснований, то всем бы сейчас такую головомойку устроили. Мы ведь его арестовать-то не можем, можем только выслать из страны. И он, уже вернувшись домой, начнет говорить-говорить-говорить. Поэтому обычно стараются шпионов-дипломатов не трогать, потому что, кто его знает, кто потом, в новом составе, будет шпионом", - сказал Журавлев Interfax-Russia.ru.

Что касается реакции Японии, то, по мнению эксперта, РФ терять уже нечего: вряд ли высылка из России японского консула сильно испортит и без того натянутые отношения Москвы и Токио.

"После смерти Абэ (Синдзо Абэ – бывший премьер-министр Японии – ИФ) нам там (в японском правительстве – ИФ) опереться практически не на кого. Вот этот психоз про "северные территории" (четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Япония считает исконно своими, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года - ИФ), который, собственно, Абэ и погубил, он только крепчает, а в этих условиях, условиях озвученных территориальных претензий, никаких нормальных дипотношений не бывает", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

"Раньше "северные территории" были отдельно, все остальные вопросы - отдельно, всех все устраивало. Но сейчас ситуация изменилась. Любая попытка нормализовать наши отношения даже без этого консула все равно была бы обречена на провал", - добавил он.

Как полагает Дмитрий Журавлев, за высылкой из России японского дипломата вполне может последовать высылка российского консула из Японии, но на этом инцидент, скорее всего, будет исчерпан.

"Я думаю, что они вышлют какого-то нашего консула, так положено, и все. Ну, а что еще делать? Войну нам объявлять? А зачем? Свои отдельные японские санкции вводить? Можно, конечно, ввести, но японская экономика сейчас итак в очень непростом положении", - сказал собеседник.

"Заметьте, послов никто не отозвал. А ведь следующее за протестом – это отзыв посла для консультаций. Этого не произошло. Ни японских, ни европейских послов из РФ не отозвали", - подчеркнул директор института.

Также, по мнению специалиста, данная ситуация навряд ли приведет к закрытию консульства во Владивостоке.

"В принципе, консульство создано для поддержки своих граждан в другой стране. Но в данном случае - это такой вот визовый отдел, чтобы люди могли в Японию поехать бизнесом заняться. Это нужно также и Японии", - сказал эксперт.

Вместе с тем, Журавлев отметил, что в настоящее время Япония визы россиянам выдает крайне неохотно.

Ранее японские власти выслали восемь российских дипломатов. По данным телеканала NHK, их подозревают в сборе разведданных.

Ранее Япония, выражая несогласие со специальной военной операцией РФ на Украине, ввела санкции в отношении более 600 граждан РФ, включая высших должностных лиц государства. Помимо этого, ограничения коснулись около 300 российских организаций из разных секторов экономики, в том числе нескольких банков: "Альфа-Банка", Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Вместе с тем, в Токио запретили импорт золота из России и предоставление РФ трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг. Помимо этого, был введен запрет на ввоз золота из РФ, а также на иностранные инвестиции в РФ. С 12 мая они осуществляются только по специальным разрешениям.

Также Япония остановила экспорт в Россию премиальных автомобилей, золотых монет, ювелирных изделий и других товаров собственного производства, а также ввела эмбарго на импорт 38 видов российских товаров, включая пиво, водку, детали двигателей для судов, самолетов и мотоциклов, шпон и сосновую древесину.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозила новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ-2". При этом, как заявило в июне министерство энергетики Японии в своем ежегодном докладе правительству, несмотря на ряд санкций, введенных Токио в отношении Москвы, стране жизненно важно сохранить участие в нефтегазовых проектах на российском Сахалине. В частности, речь идет о проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В ответ на действия Японии в Кремле заявили, что Токио занимает враждебную позицию по отношению к РФ, в связи с чем сотрудничество с ней фактически остановлено. Так, в марте Москва заявила о своем выходе из диалога по мирному договору, а также прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.     Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. В свою очередь власти Японии заявили, что намерены продолжить консультации с РФ по соглашению о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще