Точка зрения 22 июля 2022 г. 14:31

Первые модульные на Камчатке

Первые модульные на Камчатке
Фотография официального сайта Камчатского края

Interfax-Russia.ru - Первые модульные отели в Камчатском крае начнут строить осенью на средства правительственного гранта.

"Всего мы планируем построить три корпуса, которые в совокупности будут иметь 52 номера с двухместным размещением. Концептуальная и эскизная часть модульных отелей была создана московским архитектурным бюро. Сейчас у нас идет нулевой цикл реализации проекта - проводятся подготовительные работы, и уже осенью мы приступим к строительству быстровозводимых модульных корпусов", - рассказал генеральный директор компании "Снежная Долина" Александр Мороз.

Модульные конструкции минимально вредят природе, при необходимости их можно демонтировать и перенести на другое место.

"Создание некапитальных модульных объектов также поможет сделать массовый туризм на Камчатку более доступным, благодаря позиционированию данного размещения как "эконом-класс". Несмотря на небольшую стоимость размещения, гости будут иметь доступ ко всей инфраструктуре базы. Также наличие значительного увеличенного фонда размещения гостей в результате реализации проекта расширит возможность размещения туристов, которые желают посетить Южно-Камчатский кластер сети природных парков "Вулканы Камчатки", - добавил Мороз.

С начала года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли по линии Ростуризма из федерального бюджета около 300 млн рублей. Первый транш в размере 100 млн рублей поступил в апреле. В конце мая край получил еще более 186 млн рублей в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

После этого власти Камчатки провели конкурс среди предпринимателей региона на получение грантов на реализацию туристических проектов. Итоги конкурса подвели в июле. Гранты получили 49 проектов. Помимо проектов по строительству модульных отелей правительство региона также профинансирует создание кемпингов и автокемпингов, разработку турмаршрутов, обустройство пляжей.

"Мы вошли в список грантополучателей с проектом кемпинга, в котором смогут останавливаться туристы семьями или просто небольшими компаниями по три-четыре человека. Все это будет содержать в себе ту инфраструктуру, которая позволит отдыхать с комфортом. Располагаться туристический комплекс будет в городе Елизово, возле реки Половинка, по пути к горе Морозная", - рассказал учредитель ООО "Кутхина дача" Алексей Пуговкин.

Он отметил, что кемпинги на Камчатке очень востребованы, поскольку отдохнуть на природе и при этом в благоустроенном месте хотят не только туристы, но и местные жители.

"У местных предпринимателей очень много идей и желания воплотить в жизнь свои проекты, но не всегда на это хватает личных средств. Конечно, поддержка государства ускорит процесс реализации и сократит сроки введения в эксплуатацию тех или иных объектов", - добавил Пуговкин.

С ним согласна и другой победитель грантового конкурса – индивидуальный предприниматель Елена Мазур.

"Наша компания успешно прошла конкурс субсидий Ростуризма на развитие кемпинга. Мы располагаем уже действующей гостевой усадьбой в Паратунке, где и будем развивать кемпинг-размещение. Такой вариант проживания очень востребован как среди гостей полуострова, так и среди местных жителей, которые просто хотят выехать за город и посидеть у костра. Данная мера поддержки для бизнеса очень важна, особенно в нынешних условиях", - сказала она.

20 июля власти Камчатки объявили дополнительный конкурс на получение грантов Ростуризма на создание туристической инфраструктуры на территории края.

"У представителей туристской отрасли появилась дополнительная возможность стать участниками конкурса на получение гранта Федерального агентства по туризму в направлении обустройства территорий возле любых водоемов. На реализацию своих проектов камчатские предприниматели могут получить от 10 млн рублей. Мы всех ждем, сроки весьма ограничены, перечень документов достаточно простой, мы также готовы оказать любую помощь, в том числе консультационную", - рассказал директор КГБУ "КамчатТурСервис" Александр Белов.

Кроме того, министерство туризма Камчатского края продлило прием заявок на предоставление субсидий для организации социальных туров на территории Камчатского края на летне-осенний период. Заявки от туроператоров региона на получение субсидий будут принимать до 2 августа включительно.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще