Точка зрения 21 сентября 2022 г. 13:50 обновлено 21 сентября 2022 г. 13:50

Доросли до учета

Доросли до учета
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Число взрослых амурских тигров увеличилось в национальном парке "Земля леопарда".

Сотрудники национального парка "Земля леопарда" в Приморье получили новые данные о состоянии популяции амурского тигра на своей территории.

"В настоящее время, по данным фотомониторинга, на охраняемых территориях "Земли леопарда" обитает не менее 48 взрослых амурских тигров, а также 10 котят. При этом в 2021 году ученые фиксировали в нацпарке 41 взрослого хищника. То есть за год количество взрослых амурских тигров на заповедной территории возросло на 7 особей. Это не пришлые хищники, а "вчерашние" котята. При оценке популяции детенышей обычно не учитывают, поскольку в условиях дикой природы они не всегда достигают половозрелого возраста (2 лет)", — рассказал Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы нацпарка Иван Раков.

По его словам, добиться довольно высокой выживаемости котят на территории нацпарка удалось благодаря природоохранным мерам.

"Численность дальневосточного леопарда и амурского тигра в национальном парке — это своего рода наш KPI, главный показатель эффективности нашей работы. В первую очередь, это охрана от браконьерства, поддержка копытных животных как кормовой базы хищников, защита лесов от пожаров", — сказал Раков.

Он уточнил, что на территории "Земли леопарда" в настоящее время обитает около 30 тыс. копытных животных (кабанов, косуль, пятнистых оленей). Благодаря достаточной кормовой базе хищникам не нужно конкурировать за ресурс.

"Поэтому у нас два вида медведей, дальневосточный леопард и амурский тигр и уживаются на одной территории", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

При этом в национальном парке "Земля леопарда" и в заповеднике "Кедровая падь" обитает крупная группировка амурского тигра, а также ядро единственной в мире дикой популяции дальневосточных леопардов, которая насчитывает немногим более 120 особей.

Интересно, что тигриц на "Земле леопарда" почти в два раза больше, чем тигров — 30 и 17 соответственно (пол еще одной особи установить не удалось). Как отмечают специалисты нацпарка, такое превосходство самок над самцами говорит о стабильности группировки.

"Обычно у одной самки рождается от одного до четырех котят. Но в начале этого месяца мы получили снимки (с фотоловушек на "Земле леопарда" — ИФ) тигрицы с пятью котятами. Это первый в мире подобный случай в дикой природе! То есть с точки зрения физиологии появление на свет такого количества детенышей у одной самки возможно, но если в неволе ухаживать за котятами тигрице помогают люди, то в условиях дикой природы животном очень сложно самостоятельно обеспечить выживаемость стольких котят сразу. А тут, судя по снимкам, котятам уже полгода", — пояснил сотрудник нацпарка.

Родить и вырастить сразу пятерых котят сумела семилетняя тигрица под номером T48F. У нее ранее уже было двое детенышей, в начале 2021 года молодняк уже начал самостоятельную жизнь.

"Это действительно сенсация в деле изучения этого подвида тигров - по имеющимся данным, больше четырех тигрят в России никогда не отмечалось. На "Земле леопарда" за все время постоянного фотомониторинга — более 8 лет — было отмечено всего три выводка из четырех тигрят", — отметила старший научный сотрудник нацпарка "Земля леопарда" Дина Матюхина.

По ее словам, в дикой природе котята впервые попадают в объектив фолотовушки в возрасте трех месяцев, когда они уже готовы следовать за матерью. Если выводок большой, то до этого момента доживают не все детеныши.

Амурский тигр — самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей (всего в России, по последним данным, насчитывается 750 особей). Также небольшая популяция этих животных есть в Китае и Северной Корее. Периодически полосатые кошки покидают свой ареал обитания и заходят на территорию другой страны, а затем возвращаются обратно. Например, в Китае сейчас находится тигрица Амба, выпущенная в прошлом году в Амурской области.

"После пересечения государственной границы тигрица находится в округе Да-Хинган-Ли китайской провинции Хэйлунцзян. Данные со "спутникового" ошейника показывают несколько сформированных кластеров, что говорит о том, что у тигрицы были успешные охоты. Велика вероятность, что "заграничный вояж" Амбы подходит к концу: траектория ее движения сейчас направлена обратно в сторону России", — сообщает Центр "Амурский тигр".

Миграции Амбы вызывают как у российских, так и у китайских ученых особый интерес, поскольку хищницу переместили на новую для нее территорию — в Приамурье — уже в "преклонном" возрасте. Теперь специалисты наблюдают, как тигрица выбирает себе участки охоты, чтобы понять механизм адаптации взрослых тигров при их перемещении на новые территории.

"Амба уверенно двигается в сторону России, сейчас она уже ближе к Амуру (трансграничная река — ИФ). Находится примерно в шести километрах от него. Возможно, скоро вернется в Амурскую область", — сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

Точное место расположения редкой хищницы специалисты не называют, чтобы обезопасить тигрицу от нежелательных встреч с возможными преследователями.

Генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев полагает, что стремление к таким путешествиям заложено у животных в генах.

"В давние времена, когда еще отсутствовали государства и был единый лесной массив, здесь, наверняка, проходили пути, по которым тигрица могла бы мигрировать на юг. Однако теперь, оказавшись на территории Китая, она обнаружила антропогенный ландшафт, который не позволяет передвигаться южнее, поэтому, скорее всего, она снова вернется в Россию", — считает Арамилев.

Как сообщалось, тигрицу Амбу отловили в Хасанском районе Приморского края в апреле 2021 года. Хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят и охотилась на собак. После курса реабилитации в центре "Амурский тигр" хищницу выпустили в тайгу в Приамурье.

Первый раз в Китае тигрица побывала зимой 2021-2022 годов. Тогда она пробыла на территории КНР всего полторы недели и вернулась назад в Приамурье. Второй раз Амба пересекла границу в конце августа текущего года, переплыв Амур на участке, где ширина реки чуть более полукилометра.

Также хищница успела "попутешествовать" и по Дальнему Востоку РФ. Например, в октябре прошлого года хищница побывала в Хабаровском крае: она проплыла около километра, чтобы перебраться на северный берег Бурейского водохранилища. Также тигрица наведалась в заказник Мальмальта и пересекла горный хребет Турана.

Зоологи отмечают, что Амба ведет себя спокойно, конфликтных ситуаций не создает. Несколько раз она попадалась на глаза людям, но всегда старалась скрыться, как только люди обозначали свое присутствие.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще